Встреча с Максимом Яковлевичем Пратусевичем

20.10.2021

Встреча с Максимом Яковлевичем Пратусевичем

В ИТШ № 777 состоялась встреча с Максимом Яковлевичем Пратусевичем - директором физико-математического лицея № 239, кандидатом физико-математических наук.

Сегодня, 20 октября 2021 года, в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» с учащимися ИТШ № 777 встретился Пратусевич Максим Яковлевич – директор физико-математического лицея № 239, кандидат физико-математических наук, заслуженный учитель РФ.

Максим Яковлевич поделился с ребятами историей своей семьи и рассказал о влиянии школьных учителей на выбор его профессии: «В моей семье отец - инженер, мама - врач. Дома всегда была большая библиотека, и я много читал.  Мне повезло. В школе у меня были чудесные учителя, особенно учитель математики, благодаря которому я увлёкся этим предметом».

Участники встречи задавали гостю интересующие их вопросы о векторе развития современного образования, об идеальных учениках, о творческих направлениях в лицее, о сложностях работы директора школы и многие другие. Например, на вопрос о хобби Максим Яковлевич ответил, что любит путешествовать, особенно по России, увлекается изучением истории, любит читать книги и слушать оперу. Также Максим Яковлевич рассказал об уникальном опыте создания учебных онлайн-курсов, разработанных выпускниками и сотрудниками лицея, и своем участии в записи онлайн-уроков по математике.

В ходе блиц-опроса Максим Яковлевич отметил, что его счастье заключается в том, чтобы с удовольствием идти на работу и с удовольствием возвращаться с работы домой.

Диалог с гостем получился живым, наполненным и предметным.

По традиции встреча закончилась вручением почетному гостю памятного подарка – символа ИТШ № 777, сделанного в объединении ЦДОД «Лазерные технологии». Максим Яковлевич пожелал всем ученикам нашей школы быть самими собой и не бояться ошибаться.

В книге почётных гостей Максим Яковлевич оставил пожелание: «Уважаемые коллеги! Очень приятно в очередной раз побывать у друзей в ИТШ! Спасибо за приглашение, и надеюсь, что общаться было интересно! Мне было очень интересно и полезно встретиться с замечательными учениками! Желаю успеха, процветания и сохранения идеи ИТШ!»

Фотогалерея