В ИТШ № 777 состоялся городской семинар по теме «Инженерно-технологическое образование в современной школе»

27.10.2021

В работе семинара приняли участие педагоги начальной школы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №369 Красносельского района.

27 октября состоялся городской семинар по теме «Инженерно-технологическое образование в современной школе», организованный ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

В работе семинара приняли участие педагоги начальной школы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №369 Красносельского района Санкт-Петербурга. Директор ИТШ № 777 Князева Вера Владимировна познакомила участников семинара с инновационной образовательной средой школы, с проектами, которые реализуются в учебной и внеучебной деятельности на уровне начального общего образования. Опыт инновационной работы представили заместитель директора по инновационной деятельности Е. А. Коротоножкин, старший методист НОО Э. Х. Хасан, заместитель директора по УВР НОО М. А. Борисова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» И. А. Бушенкова.

На семинаре была представлена концепция инженерного образования в начальной школе – формирование технологической культуры обучающихся, получение качественного образования, соответствующего практическим задачам инновационного развития современных естественно-математических и информационно-технологических наук. Также был представлен опыт разработки и внедрения новых инновационных образовательных технологий при обучении школьников начального общего образования - проект «Инженерная книга», основная цель которого - формирование инженерного мышления школьников. Педагоги познакомились с планом реализации инженерных школ по 9 основным направлениям:

• «Школа базовой инженерной подготовки»;
• «Инженерная школа коммуникационных технологий и программирования»;
• «Инженерная школа энергетики»;
• «Инженерная школа производственных технологий»;
• «Школа художественно-технологического дизайна»;
• «Школа базовой инженерной подготовки»;
• «Инженерная школа информационных технологий»;
• «Инженерная школа природных ресурсов»;
• «Школа базовой инженерной подготовки».

Центр дополнительного образования «Лахта-полис» представил возможности для творчества и сотворчества всех участников образовательных отношений.

Также в рамках встречи директор ГБОУ "Инженерно-технологическая школа № 777" Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева и директор ГБОУ лицей №369 Красносельского района Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Тхостов подписали договор о сетевом взаимодействии.

Подписанный договор станет отправной точкой в совместном развитии новых идей по формированию единой образовательной среды и реализации эффективных форм взаимодействия.

В конце встречи директор ГБОУ лицей № 369 Константин Эдуардович Тхостов поблагодарил Веру Владимировну за представление инновационного опыта ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, за интересные практики и находки в образовательной среде ИТШ.