Завершил свою работу профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 5 содержательных контентов»

28.10.2021

Завершил свою работу профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 5 содержательных контентов»

В рамках трёхдневного интенсива педагоги и все заинтересованные специалисты посетили пять мастерских.

28 октября завершил свою работу профессиональный методический марафон «Инженерное образование в школе: 5 содержательных контентов».

В рамках трёхдневного интенсива педагоги центров цифрового образования, педагоги дополнительного образования, учителя и все заинтересованные специалисты посетили пять мастерских: «Интернет вещей», «Нейротехнологии и искусственный интеллект», «Подготовка к НТО Junior "Технологии для мира роботов "», «Основы работы в системах автоматизированного проектирования и прототипирования», «Управление промышленными роботами и их программирование».

Участники программ «Интернет вещей» и «Подготовка к НТО Junior "Технологии для мира роботов"» в течение двух дней работали с инженером компании «Мгбот», изучали язык программирования робота Йотик 32. На третий день марафона под руководством педагога дополнительного образования ИТШ № 777 Тяна Артура Вячеславовича собирали электрические цепи в виртуальной среде, а также решали задачи НТО Junior.

Педагог дополнительного образования ИТШ № 777 Усов Андрей Олегович провёл курс «Управление промышленными роботами и их программирование». Слушатели узнали об истории создания роботов и областях их применения, рассмотрели управление в различных системах координат, калибровку инструмента и базовое программирование роботов при помощи формуляров.

Участники программы «Основы работы в системах автоматизированного проектирования и прототипирования» в первый день работали с педагогами высшей школы, осваивали САПР CREO и визуализировали модели в программе TechViz, а также разбирали задания соревнования WorldSkills. В течение двух последующих дней слушатели апробировали базовый функционал ПО OpenScad, напечатали первые модели и спроектировали собственного персонажа.

На интенсиве «Нейротехнологии и искусственный интеллект» под руководством представителя компании «Битроникс» педагоги изучили основы схемотехники на базе Ардуино. Прошли краткий курс по нейрофизиологии, а также собрали робототехническую платформу с mio-управлением. В заключительный день участники разобрали задачи НТО Junior прошлых лет и получили практические навыки.

41 педагог из 20 учебных заведений нашего города принял участие в осенней сессии профессионального методического марафона. Педагоги получили множество новых практических навыков и оставили положительные отзывы о работе марафона, который проходил на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777».

Фотогалерея