«Каким бы сложным ни был путь к мечте –  следуйте за ней!»

07.11.2019

«Каким бы сложным ни был путь к мечте – следуйте за ней!»

7 ноября в ИТШ № 777 состоялась встреча с лётчиком-космонавтом РФ Андреем Ивановичем Борисенко.

Большой честью для нас стал визит известного лётчика – космонавта, который участвовал в двух космических экспедициях на МКС и был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при осуществлении полёта на Международной космической станции. Встреча состоялась в оборудованном по последнему слову техники кабинете астрономии. В символичной обстановке учащиеся задавали различные вопросы нашему гостю, приехавшему вместе с музой и идейным вдохновителем, своей супругой – Натальей Александровной.
Андрей Иванович настолько интересно рассказывал о своей профессии и жизни в космосе, что желание ребят задать очередной вопрос только подогревалось –  рука так и тянулась вверх.  Наш гость подробно рассказал о различных экспериментах, в которых участвовал в рамках космических полетов, о весьма строгих правилах пребывания на МКС, требующих колоссальной психологической и физической подготовки, о непростых, но всегда столь долгожданных полетах, которые воспринимались как «подарок судьбы». 
Из первых уст перед ребятами открылись неожиданные факты из жизни космонавта: интересные нюансы использования сотовой связи на корабле, понятие «космический скайп» –  видеоконференции, когда можно раз в неделю пообщаться с родными и близкими. Андрей Иванович рассказал об одной из своих любимых книг, которая в качестве талисмана побывала с ним в космосе трижды. Это книга советского писателя-фантаста Сергея Павлова «Лунная радуга», именно она вдохновила нашего героя на выбор профессии.
Разговор с Андреем Ивановичем получился душевным, ребята смотрели на него заворожёнными глазами. Напоследок Андрей Иванович пожелал ученикам быть сильными и помнить, что «каким бы сложным не был путь к мечте, нужно всегда идти к ней». А Наталья Александровна добавила: «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать и выучить сегодня!».
Желаем ученикам Инженерно-технологической школы № 777 плодотворной учёбы и благодарим Андрея Ивановича и Наталью Александровну за уникальную возможность встречи! Директор ИТШ № 777 Князева В. В. и лётчик-космонавт Борисенко А. И. договорились о второй встрече в конце декабря в стенах нашего уникального образовательного учреждения.

Фотогалерея