В ГБОУ  «ИТШ № 777»  состоялся межрегиональный семинар по теме «Инженерно-технологическое образование в современной школе»

29.10.2021

В ГБОУ «ИТШ № 777» состоялся межрегиональный семинар по теме «Инженерно-технологическое образование в современной школе»

В работе семинара приняли участие представители образовательных учреждений из Санкт-Петербурга и Белгорода.

29 октября в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошел межрегиональный семинар по теме «Инженерно-технологическое образование в современной школе», организованный ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

В работе семинара приняли участие: педагогический коллектив Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга, представители Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №342 Невского района Санкт-Петербурга, представители Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №35" г. Белгорода и представители Областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования».

Директор ГБОУ «ИТШ № 777» Князева Вера Владимировна познакомила участников семинара со стратегическим планированием работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, инновационной образовательной средой школы, с проектами, которые реализуются в школе на всех уровнях образования.

Заместитель директора по инновационной работе Е. А. Коротоножкин познакомил участников семинара с работой школы в качестве региональной инновационной площадки. Заместители директора ИТШ № 777 продемонстрировали примеры опытно-экспериментальной деятельности обучающихся, рассказали о междисциплинарности как векторе развития инженерного образования, познакомили присутствующих с работой волонтёрского центра «Лига добра ИТШ», поделились опытом работы по реализации программ дополнительного образования школьников в ЦДОД «Лахта-полис».

На семинаре была представлена концепция профильного обучения школьников ИТШ № 777, которая открыла новые возможности в дифференциации профильной технологической подготовки обучающихся. Для этого на уровне общего образования уже создан современный многофункциональный комплекс, включающий в себя полный набор образовательной и социокультурной инфраструктуры, – учебные помещения, объекты культурно-досуговой, спортивной направленности, а также объекты для осуществления проектно-исследовательской деятельности. Выстроена тернарная модель «школа - вуз - предприятие», основное направление которой – формирование у будущих абитуриентов заинтересованности в специальностях, приоритетных для экономики города, повышение престижа профессий, связанных с «экономикой знаний».

В конце встречи педагоги поблагодарили Веру Владимировну за активную работу в области школьного инженерно-технологического образования, представление инновационных практик и диссеминацию передового педагогического опыта коллектива ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.