Состоялся Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование инженерных компетенций учащихся в урочной и внеурочной деятельности»

09.11.2021

Состоялся Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование инженерных компетенций учащихся в урочной и внеурочной деятельности»

В мероприятии приняли участие 127 представителей образовательных учреждений из разных регионов России.

9 ноября 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Формирование инженерных компетенций учащихся в урочной и внеурочной деятельности».

В мероприятии приняли участие 127 представителей из образовательных учреждений Ульяновска, Липецка, Троицка, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Югорска, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей, Екатеринбурга.

На вебинаре обсуждались следующие темы:

В настоящее время главное направление модернизации Российского образования – обеспечение его нового качества. Это можно сделать,  совершенствуя образовательную систему путем использования современных средств обучения и включения в образовательный процесс актуального содержания. Развитие современного школьного образования направлено на приведение содержания учебного материала в соответствие с требованиями постиндустриального, технологического общества, учет запросов разных целевых групп потребителей, на результаты технологической подготовки школьников, а также на применение современных технологий, методов, способов и форм организации обучения. Новое содержание образования призвано помочь ребенку стать успешной, конкурентоспособной, самообучающейся и саморазвивающейся личностью, способной адаптироваться в сложных ситуациях быстро меняющегося рынка труда.

 Участники встречи поделились инновационными формами работы с обучающимися в области формирования инженерных компетенций школьников на всех уровнях образования.

Фотогалерея