В ИТШ № 777 прошел День Добра

12.11.2021

В ИТШ № 777 прошел День Добра

Волонтёры Лиги добра ИТШ провели для обучающихся акцию «Мир на ощупь», приуроченную к Международному дню слепых.

12 ноября в ИТШ № 777 прошел День Добра. Рядом с нами живут «другие» люди, те, кто постоянно нуждается в нашей помощи, милосердии и добрых делах по отношению к ним: людям с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтёры Лиги добра ИТШ провели для обучающихся акцию «Мир на ощупь», приуроченную к Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября. Задача этого дня – рассказать о том, что среди нас есть люди, лишенные возможности видеть все краски окружающего мира, разрушить стереотипы и барьеры в общении между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

И хоть нам очень сложно представить себе мир незрячего человека, его жизнь, мы всё же попытались почувствовать себя в его роли. Ученикам была предложена игра, в ходе которой им пришлось ответить на ряд вопросов. Легко ли живется человеку с нарушением зрения? С какими трудностями приходится сталкиваться незрячим людям? Как мы можем помочь слепому человеку на улице, если он один?

Затем ребятам было предложено на ощупь достать из ящика одинаковые предметы, с закрытыми глазами поместить геометрические фигурки в их соответствующие формочки: сердца, звёздочки, кружочки, с закрытыми глазами найти и подойти к своему другу.

Формат проведения позволил ребятам задуматься над тем, каким может быть мир по ту сторону привычного восприятия реальности? В завершении игры ученики пришли к выводу, что надо более внимательно относиться к незрячим и слабовидящим людям. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.

Фотогалерея