В классе 6.3 прошел необычный урок по плаванию инженерно-технологической направленности по теме «Угол атаки и лобовое сопротивление в плавании»

17.11.2021

17 ноября учителя Д. А. Анчуков и Е. Д. Салтыкова провели для учащихся 6.3 класса необычный урок по плаванию инженерно-технологической направленности по теме «Угол атаки и лобовое сопротивление в плавании».

На этом занятии учащиеся узнали, что углы бывают не только в геометрии и черчении, но и в плавании. Ребята усвоили, что такое угол атаки в плавании и как он влияет на скорость передвижения в водной среде.

Угол атаки – угол между продольной осью туловища и горизонтальной плоскостью. И чем больше этот угол, тем сильнее лобовое сопротивление, которое нам приходится преодолевать, а значит, тратить больше сил для продвижения вперёд.

Учащимся было предложено несколько вариантов плавания кролем на груди. Сначала все старались плыть с минимальным углом атаки, прижимая голову как можно ближе к воде, выполняя боковой вдох. Затем все плыли с поднятой головой, осуществляя фронтальный вдох. В итоге обучающиеся сошлись во мнении, что плыть с минимальным углом атаки не только быстрее, но и гораздо легче.