Для учеников вторых классов прошло интерактивное погружение «Азбука права»

19.11.2021

Для учеников вторых классов прошло интерактивное погружение «Азбука права»

Школьники в игровой форме познакомились с правами ребёнка.

20 ноября — Всемирный день ребёнка. В 1989 году была подписана Конвенция о правах ребёнка, которая призывает всех родителей, государственных деятелей и организации признавать права детей.

В России этот праздник отмечается как Всероссийский день правовой помощи детям. Цель такого дня - создание условий для формирования у младших школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых вопросов.

Для учеников вторых классов в актовом зале прошло интерактивное погружение «Азбука права», на котором школьники в игровой форме познакомились с правами ребёнка.

Ученики с успехом сыграли в игру «Разрешается – запрещается». Ребятам в стихотворной форме зачитывался текст о праве, а они в ответ показывали соответствующий знак: разрешается - правая рука или запрещается - левая рука. Ребята с задором и безошибочно прошли эту игру.

Также в ходе игры «Юридическая консультация» ученики сумели отгадать, какие права тех или иных сказочных персонажей были нарушены. После просмотра небольшого отрывка из сказок ребята выбирали из ряда предложенных ответов, какие права детей нарушены согласно Конвенции о правах ребёнка.

Обучающиеся обсудили, что у каждого человека есть не только права, но и обязанности - в том числе у учеников. Особые акценты были расставлены на ответственности ребят за совершаемые поступки.

Знание собственных прав и добросовестное выполнение своих обязанностей позволит второклассникам избежать проблемных ситуаций. 

Фотогалерея