На площадке ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга в очном формате состоялся финал НТО.Junior

21.11.2021

На площадке ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга в очном формате состоялся финал НТО.Junior

В финале НТО.Junior приняло участие 100 школьников 5-7 классов из Санкт-Петербурга, в числе которых 16 учеников Инженерно-технологической школы.

Самый главный и ответственный день в проведении Национальной технологической олимпиады.Junior в Санкт-Петербурге завершился!

20 ноября 2021 года на площадке ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга в очном формате состоялся финал НТО.Junior. В нём приняло участие 100 школьников 5-7 классов из Санкт-Петербурга, в числе которых 16 учеников Инженерно-технологической школы.

Команды, состоявшие из четырёх участников 5-7 классов, более шести часов работали над финальными заданиями по пяти сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека».

На протяжении нескольких месяцев ребята готовились к решению сложных инженерных задач, и вот, наконец, подведены долгожданные и радостные итоги финала: из 25 победителей и призёров Северной столицы 10 - школьники ИТШ № 777, занявшие победные и призовые места в четырех сферах Олимпиады!

В финале сферы «Технологии для виртуального мира» ИТШ № 777 представляли 5 обучающихся. Участникам предстояло создать игру-платформер по теме «Космос».
Победителем сферы стала команда «ViRus», в составе которой ученики нашей школы: Сметанин Ярослав (6.4 кл.), Юрчук Валерий (6.4 кл.), Кулешова Анжелика (5.2 кл.), Прибытков Иван (7.4 кл.). Педагог-наставник ребят – учитель информатики Елена Геннадьевна Колышкина.

В финале сферы «Технологии для космоса» школу представлял Бирюков Всеволод (6.3 кл.), который стал призёром в составе команды «Spacevid». Ребятам предстояло попробовать себя в роли сотрудника центра управления полётом и решить сложные задачи. Педагог-наставник ребят – педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника» Андрей Олегович Усов.

В сфере «Технологии для мира роботов» командам финалистов, в составе которых принимали участие 8 учеников нашей школы, необходимо было собрать и запрограммировать беспилотного робота-спасателя.
В итоге победителем стала команда «7^2+5^2=74», в составе которой были Волкова Дарья (5.4 кл.) и Кирин Максим (5.4 кл.).
Призёром в этой сфере стала команда «ПИВС», в состав которой вошли Сафарян Георгий (6.1 кл.) и Пономарёва Ева (6.1 кл.). Педагог-наставник участников – педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника» Артур Вячеславович Тян.

В финале сферы «Технологии для человека» участникам, в числе которых были 2 ученика ИТШ, предстояло провести эксперименты и исследовать свойства пластика для его дальнейшей экологичной переработки.
Победителем сферы стала Искрицкая Мария (6.3 кл.) в составе команды «Создатели будущего». Педагог-наставник ребят – педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника» Андрей Олегович Усов.

Своими впечатлениями и эмоциями с нами поделилась участница команды-победителя «ViRus» сферы «Технологии для виртуального мира» Анжелика Кулешова: "Сегодня утром, в 9:15, мы зашли в Академию цифровых технологий. Сначала было открытие финала. Потом - распределение на команды, на котором я первая выбирала второго участника моей команды (потому что первая подняла руку, так как боялась, что кто-то другой соберёт мою команду). Я выбрала Ваню. Ваня, по цепочке, выбрал Валеру, а Валера - Ярослава (мы познакомились и договорились заранее, до финала, наши родители нам помогли в этом).

Я хочу поблагодарить всех участников нашей команды, особенно Ваню Прибыткова. Без него мы даже призёрами не стали бы. Он в последние секунды решил сложную проблему, которая могла стоить нам победы.

Общее командное задание в нашей сфере было следующим: нужно было создать игру про космос. Мы заранее распределили роли. Я выбрала роль художника (нужно было в специальном приложении отрисовывать все элементы игры в объёме), нужно было переносить это всё в ROBLOX STUDIO, нужно было создавать дизайн внутри самой игры. Ваня в нашей команде был программистом, Ярослав - гейм-дизайнером, а Валера - алгоритмистом. Кроме общего командного задания у каждого из нас было ещё несколько индивидуальных, чтобы проверить знания программ".

Мы ещё раз поздравляем всех участников этого грандиозного финала: победителей, призёров, наставников, болельщиков и родителей! Это наша общая работа, которую мы будем продолжать и совершенствовать!

Но участие в финальных испытаниях юных петербуржцев, в том числе и школьников ИТШ, ещё не окончено: впереди – Великий Новгород, онлайн-финал в Волгограде, Чебоксарах. Болеем за ребят, поддерживаем! Терпения всем, трудолюбия и удачи!

Фотогалерея