Состоялся телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School,  г. Макао

22.11.2021

22 ноября состоялся телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School,  г. Макао. Телемост был организован ГБОУ «ИТШ № 777» при поддержке Комитета по образованию, Комитета по внешней политике и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности г. Санкт-Петербурга и был посвящен вопросам охраны окружающей среды.

В мероприятии приняли участие консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Специальном административном районе Гонконг КНР Ракшаев Ринчен Рыгзынович, заместитель председателя Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Серебрицкий Иван Александрович, Председатель Ассоциации продвижения русской культуры и искусства в Макао У И, Председатель Ассоциации инноваций и изобретений Макао Ли Байцян, Председатель Ассоциации родителей школы Хаоцзян Вэй Жунхай, заместители директора Чен Хун, Чэнь Буцянь, Лю Чжидань, Ню Ланьчжэнь,  управляющий Фань Мэйсян, заместители управляющего Ли Шоуцю и  Цэнь Яочан.

Телемост прошел в формате круглого стола. Главной темой обсуждения стало экологическое образование школьников. Были подняты вопросы реализации экологических проектов и внедрения новых природосберегающих технологий.

Модератором телемоста выступила директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева, которая сделала акцент на значимости национального проекта «Экология» и подчеркнула важность снижения негативного воздействия на окружающую среду не только за счёт внедрения чистых технологий, но и за счёт повышения уровня экологического образования, формирования экологической культуры граждан, начиная с самого раннего возраста.

С приветственным словом к участникам обратился консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Специальном административном районе Гонконг КНР Ракшаев Ринчен Рыгзынович, который отметил, что экологические проблемы носят глобальный характер, поэтому для обеспечения устойчивого развития необходимо объединять усилия всех стран. Обмен опытом по реализации экологических молодежных проектов является одним из примеров продуктивного сотрудничества разных народов.

Заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Александрович Серебрицкий представил региональные экологические проекты, направленные на улучшение качества окружающей среды.

Специалисты школ – участников телемоста поделились с коллегами опытом формирования экологического мировоззрения и культуры школьников через урочную деятельность и вовлечение обучающихся во внеурочную и внешкольную деятельность.

Школьники обменялись своими идеями и проектами в направлении защиты окружающей природной среды и передовых биотехнологий. Обучающиеся ИТШ рассказали о работе школьного волонтёрского центра «Лига добра ИТШ», представили самостоятельно разработанную экологическую игру по раздельному сбору ТБО.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о двухстороннем сотрудничестве и обозначены возможные форматы взаимодействия двух школ по вопросам экологического просвещения школьников.

В завершении Вера Владимировна Князева поблагодарила всех участников за представленный интересный опыт, выразила надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества двух школ и пожелала обучающимся новых идей, ярких проектов и здоровья.