На базе ИТШ № 777 прошел Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве школы»

23.11.2021

В мероприятии приняли участие 89 представителей из образовательных учреждений Ульяновска, Липецка, Казани, Томска, Новосибирска, Троицка, Уфы, Санкт-Петербурга, Югорска, Ленинградской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей и Екатеринбурга.

23 ноября 2021 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошёл Межрегиональный практико-ориентированный вебинар «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве школы», организованный ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга при поддержке ГУМО «Здоровье в семье и школе» СПб АППО и ГБУ «Информационно-методический центр» Калининского района.

Темами для обсуждения стали:
-«Современные подходы к проектированию здоровьесозидающей деятельности педагога»
- «Здоровьесозидающая образовательная среда в условиях современной высокотехнологичной школы»
- «Здоровьесберегающие компоненты в организации образовательного процесса на уроке английского языка»
- «Здоровьесозидающая образовательная среда как фактор успешности школьника»
- «Здоровьесбережение на уроках математики»
- «Снятие психоэмоционального напряжения с помощью двигательных упражнений»
- «Формирование основ культуры здорового образа жизни у младших школьников»
- «Профилактика стрессовых состояний и повышение уровня стрессоустойчивости учащихся»
- «Социально-психологическое сопровождение, направленное на профилактику поведения аутоагрессивного поведения среди обучающихся»

Современная школа ищет пути построения образовательного процесса, имеющего в своей основе главное - сохранение здоровья субъектов образовательного процесса. Сегодня эта проблема стоит остро и является актуальной. И хотя образовательная функция школы по-прежнему остается ведущим аспектом её деятельности, важным фактором в оценке степени и качества обученности становится состояние здоровья школьников. Школу необходимо рассматривать не только как социальную среду, но и как пространство с точки зрения здоровья человека. Перед школой стоит задача создания условий для сохранения здоровья обучающихся, то есть создания механизма формирования здоровьесозидающей среды.

Участники встречи поделились инновационными формами работы в области использования здоровьесберегающих технологий.