Директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева и заместитель директора по инновационной работе Евгений Алексеевич Коротоножкин приняли участие в XXIV Международной научно-практической конференции

25.11.2021

25 ноября директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева и заместитель директора по инновационной работе Евгений Алексеевич Коротоножкин приняли участие в XXIV Международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование. Траектория профессионального роста педагога в условиях инновационной трансформации образовательной среды», организатором которой является Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования». За одним столом собрались руководители ведущих образовательных организаций из различных регионов РФ, а также республики Беларусь.

Для современного педагогического сообщества ситуация непрерывной инновационной трансформации образовательной среды актуализирует задачи по выбору и сопровождению траекторий профессионального роста педагогов для совершенствования необходимых компетенций. Актуальным фокусом рассмотрения механизмов профессионального роста является представление о вариативных образовательных траекториях как способе ориентированного выбора направлений совершенствования профессионального мастерства педагогов на основе анализа собственных дефицитов, компетенций и задач развития. Рассматривая подходы и механизмы формирования траекторий профессионального роста педагога, в ходе конференции участники обсуждали следующие проблемы:

1. Какие тренды, возможности, угрозы и риски можно определить как маркеры современной образовательной среды, влияющие на выбор подходов к содержанию и механизмам профессионального роста педагогов.

2. Что можно рассмотреть уже сейчас как успешные кейсы, модельные решения по сопровождению траекторий профессионального роста педагога в условиях инновационной трансформации образовательной среды.

3. Траектории развития педагогического коллектива образовательной организации: «новые» школы, авангардные школы, резильентные школы, учреждения СПО.

Директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева представила инновационный опыт школы в рамках выступления на тему «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ: создание условий для профессионального роста педагога». В своем выступлении Вера Владимировна определила вектор развития системы внутрифирменного повышения квалификации педагогических работников ИТШ № 777, а также раскрыла спектр возможностей, которые открывает активное сетевое взаимодействие 38 школ – участников Консорциума из 13 регионов нашей страны.