В рамках XXIV Международной научно-практической конференции прошел стрим «PRO-движение успешных практик ПРОроста»

26.11.2021

Опыт ИТШ № 777 представил заместитель директора по инновационной деятельности Евгений Алексеевич Коротоножкин.

26 ноября в рамках XXIV Международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование. Траектория профессионального роста педагога в условиях инновационной трансформации образовательной среды», организатором которой является Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования», прошел стрим «PRO-движение успешных практик ПРОроста».

Опыт ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга на тему «Реализация модели профессионального развития педагога в условиях цифровой трансформации образовательного пространства: информационно-образовательный сервис «ОРИон-лайн» представил заместитель директора по инновационной деятельности Евгений Алексеевич Коротоножкин.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, участвуя в работе Петербургского международного экономического форума (25 мая 2018 года) прокомментировала, что изменит реализацию проекта «Цифровая школа»: «Проект позволит обеспечить обновление содержания образования и даст возможность нашим школьникам свободно и в то же время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. Реализация проекта повлечёт за собой изменение роли учителя, который станет куратором, ориентирующим ребёнка в соответствии с его запросами и приоритетами, максимально индивидуализирует траектории обучения школьников».

Таким образом, требование создания цифровой образовательной среды в школе закреплено на государственном уровне.

Цель информационно-образовательного сервиса «ОРИон-лайн» - обеспечение условий для развития профессиональных компетенций, повышения квалификации, мотивации, развития талантов и способностей, профессиональный рост педагогических работников ИТШ № 777 с возможностью удалённого доступа к информационным и образовательным ресурсам.

Использование современных интернет-технологий даёт учителю возможность провести любой урок на более высоком техническом уровне, насыщает урок информацией, помогает быстро осуществить комплексную проверку усвоения знаний, а также активно повышает профессиональные компетенции педагогического коллектива ИТШ № 777.