Ах, фестиваль, фестиваль!

27.11.2021

Ах, фестиваль, фестиваль!

27 ноября 2021 года в рамках Регионального фестиваля идей и технологий Кружкового движения в ИТШ № 777 состоялся Фестиваль «5D: #Dумай#Dелай#Dвигай#Dерзай#Dостигай».

Уже второй год подряд фестивальные мероприятия начинаются в начальной школе, ученики которой передают затем эстафетную палочку ученикам среднего звена - школьникам 5-6 классов. Командам необходимо было отыскать формулу успеха, участвуя в квесте. Её определение скрывалось в пяти словах, а сложность заключалась в том, что все слова были зашифрованы специальным шифром. Командам выдавался ключ от шифра, с помощью которого ребята разгадывали заветные пять слов. Все команды справились и достигли поставленной цели: спасли фестиваль и нашли формулу успеха! За отличное прохождение квеста все участники получили волшебные стикеры.

В течение квеста команды смогли испытать свои знания алгоритмизации и программирования в совместной с родителями познавательной игре cotcombat, окунулись в мир профессиональной биологии  и смогли поработать с определителями растений и животных, поработали над созданием пластилинового короткометражного мультфильма, научились программировать путь черепахи, прошли интенсивный курс командообразования, создали сувенир с использованием лазерных технологий и техники мозаики, а также погрузились в удивительный мир наноматериалов.

А какой же фестиваль без соревнований? Да каких! Башни из спагетти строили когда-нибудь? А мы строили! В конкурсе-соревновании «Макаронный строитель» ученики ИТШ вместе с родителями, старшими братьями и сёстрами, а также одноклассниками сооружали из спагетти и маршмеллоу высокие и оригинальные башни.
Победителем в номинации «Самая высокая башня» стала команда «Трио». Высота их сооружения составила 192 см, второй по высоте была башня команды «Башня Кирилловых».
Самое широкое основание (110 см) имела башня команды «Макаронные строители».
А строения команд «Family group», «Гранд-макаронс», «Команда-лаванда» были самыми оригинальными.

В гончарной мастерской ребята вместе с родителями создали оригинальный новогодний подсвечник, который привнесет уют и тепло в домашний интерьер каждой семьи и будет напоминать о прекрасных моментах, проведенных в сотворчестве.

Всю эту интересную и увлекательную историю ребятам помогли создать педагоги - наставники центра «Лахта-полис» совместно со студентами вузов - партнёров Инженерно-технологической школы: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Благодарим руководство вузов за сотрудничество!
А пройти всю инженерно-квестовую историю командам помогали, сопровождали, сопереживали и поддерживали их классные руководители, а также самые горячие болельщики и участники мероприятий фестиваля – родители.
Отзывы участников фестиваля мы сохраним и постараемся провести следующее событие ещё ярче и интереснее!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-183847657_280714471

Фотогалерея