Петербургский музыкант Михаил Максимович Черниговский стал участником проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху»

01.12.2021

В рамках встречи ребята о многом поговорили с Михаилом Максимовичем, задали самые значимые и актуальные для них вопросы и узнали ещё одну историю о пути к успеху.

Сегодня, 1 декабря 2021 года, Михаил Максимович Черниговский, директор регионального отделения Международного союза молодых учёных в СЗФО РФ, член Международного музыковедческого общества (IMS), музыкальный руководитель фестиваля «Петербургские сезоны», спикер Санкт-Петербургского международного культурного форума, стал участником встречи проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» с учащимися нашей школы.

В самом начале беседы ведущий отметил, что в столь юном возрасте у Михаила Максимовича уже много потрясающих успехов, огромное количество достижений, он является лауреатом множества престижных международных конкурсов, им получена не одна премия. На что гость нашей встречи ответил: «Не всегда регалии являются тем, чем человек является на самом деле. Надо стремиться к содержанию».

После ученики ИТШ задали волнующие их вопросы. Они затронули тему об исследовательской деятельности в творческой профессии. «Каждое знакомство с тем или иным произведением - это уже и есть исследование. И после ты приступаешь к своей интерпретации».

И далее последовал ответ на вопрос «Какую публику вы ожидаете?»: «Ту, которая понимает, куда она пришла, зачем и для чего, ту, что готова познакомиться с вариантом интерпретации, которую я сделал».

Также Михаил Максимович поделился своими музыкальными предпочтениями, помимо классической музыки, расказал о хобби и пожелал ребятам по жизни делать невозможное возможным!

По традиции встреча закончилась вручением почётному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».