Состоялась форсайт-сессия по развитию дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы в Санкт-Петербурге

01.12.2021

Состоялась форсайт-сессия по развитию дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы в Санкт-Петербурге

Мероприятие прошло в рамках Регионального фестиваля идей и технологий Кружкового движения, оператором проведения которого в Санкт-Петербурге является Кванториум.

1 декабря 2021 года в ГБУДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодёжи» Калининского района (Кванториум Санкт-Петербурга) состоялась форсайт-сессия по развитию дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы в Санкт-Петербурге.

Мероприятие, в котором приняли участие руководители, заместители руководителей организаций общего и дополнительного образования, прошло в рамках Регионального фестиваля идей и технологий Кружкового движения, оператором проведения которого в Санкт-Петербурге является Кванториум.

Целью проведения мероприятия являлось вовлечение организаций высшего образования и промышленных предприятий в развитие КД НТИ в Санкт-Петербурге с учётом современных вызовов системы образования.

В ходе работы групп участников сессии выявили проблемы и сложности, описали инструменты достижения ожидаемого результата, рассмотрели перспективы развития направлений, которые указаны в дорожной карте:

- Формирование сети кружков Национальной технологической инициативы (НТИ)
- Подготовка технологических лидеров через конкурсы и соревнования Кружкового движения НТИ (КД НТИ)
- Включение школьников в решение реальных прорывных технологических задач и задач региона
- Подготовка учителей и наставников

Распоряжением Комитета по образованию от 13.08.2021 № 2290-р ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга назначено ответственным за организацию работы в области инженерно-технологического образования школьников Санкт-Петербурга по направлению «Система технологического образования по модели Кружкового движения НТИ».

В организации и работе форсайт-сессии приняла участие команда представителей Инженерно-технологической школы № 777, в составе которой директор школы Вера Владимировна Князева, методист ИТШ № 777, координатор проектов Кружкового движения Марина Леонидовна Белослудцева и заместитель директора ИТШ № 777 по ИТ Сергей Александрович Сидоркин.

В результате обсуждения текущих проблем и обмена мнениями было сформировано общее видение перспектив дальнейшего развития КД НТИ в Санкт-Петербурге и принято решение о целесообразности регулярного проведения подобных встреч.

Фотогалерея