Педагоги ИТШ № 777 провели мастер-классы по робототехнике для учащихся начальных классов Лицея № 369 Красносельского района

03.12.2021

Педагоги ИТШ № 777 провели мастер-классы по робототехнике для учащихся начальных классов Лицея № 369 Красносельского района

Вместе с педагогами дополнительного образования участники мастер-классов совершили увлекательное путешествие в удивительный мир робототехники.

Двери ИТШ № 777 открыты для всех, кто хочет познакомиться с нашей школой и готов к сотрудничеству. Мы всегда рады гостям, готовы делиться своими знаниями, много пишем в социальных сетях о нашей школе, постоянно рассказываем о своём опыте и достижениях на профессиональных конференциях и семинарах.

В рамках обмена опытом работы с общеобразовательными учреждениями Санкт-Петербурга 3 декабря 2021 г. педагоги Инженерно-технологической школы № 777 провели мастер-классы по робототехнике для учащихся начальных классов Лицея № 369 Красносельского района.

Вместе с педагогами дополнительного образования Владимиром Владимировичем Капсомуном, Артуром Вячеславовичем Тяном и Андреем Олеговичем Усовым участники мастер-классов совершили увлекательное путешествие в удивительный мир робототехники, погрузились в историю возникновения первых роботов, заинтересовались рассказом о современных новинках роботостроения.

Учащиеся первых и вторых классов собирали и программировали роботов с помощью наборов WeDo 2.0. Этот конструктор развивает у ребят базовые навыки программирования и алгоритмического мышления, обучает их моделированию и конструированию.

А ученики третьих и четвёртых классов познакомились с новым для них оборудованием – наборами ТРИК и VEX, побывали на школьном полигоне «РТК». Испытательный полигон «РТК» – уникальная базовая платформа для тестирования и испытания робототехнических комплексов.

Кроме того, гостям продемонстрировали кабинет с промышленными роботами производства компании KUKA. Сегодня промышленные роботы применяются почти на всех крупносерийных машиностроительных производствах. Подобных роботов, которыми оборудован кабинет, используют в своём производстве такие крупные компании, как Ford, Porsche, BMW, Audi, Mercedes-Benz, Volkswagen, Ferrari, IKEA, Swarovski, Coca-Cola и многие другие. Они изготавливают отдельные детали, собирают из них готовые изделия, проверяют качество продукции, грузят изделия на транспортные средства и отправляют на складское хранение.

Во время практической части мастер-класса школьники под руководством опытных наставников попробовали заставить роботов двигаться и выполнять команды. Ребята не только внимательно слушали опытных педагогов и знакомились с уникальным оборудованием кабинетов робототехники, но и смогли «оживить» роботов!

Наши гости были в восторге от школы, от знакомства с инновационной образовательной средой образовательного учреждения, от плодотворного общения с педагогами, представителями администрации и учениками ИТШ. Первое и очень полезное знакомство с Инженерно-технологической школой № 777 состоялось! 

Фотогалерея