«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

День Неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших и пропавших без вести в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В ИТШ № 777 прошёл митинг - радиоэфир «Записки с фронта», посвященный памятной дате - Дню Неизвестного солдата.

Ведущие радиоэфира рассказали учащимся историю возникновения этой значимой даты в календаре воинской славы и памятных дат России, прослушали музыкальные композиции тех времен и зачитали в эфире стихотворения из найденных писем неизвестных солдат.

Ученики ИТШ почтили минутой молчания память воинов, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

В третьих классах прошли уроки памяти, посвященные подвигу Зои Космодемьянской. Ребята затронули на уроке понятие «подвиг» и познакомились с биографией Зои Космодемьянской. Проведённое мероприятие не прошло бесследно для учеников: оно заставило их задуматься о том, какой ценой досталось нам спокойное, счастливое время, и напомнило, что нужно уважать тех, кто отдал свою жизнь за Родину и мирное будущее, кто не вернулся с войны, но навсегда останется в памяти потомков.

В гости к учащимся 5-7-х классов пришли студенты СПбГУ, бойцы поискового отряда «Ингрия». Они рассказали ребятам о том, чем занимается поисковый отряд и как они готовятся в поисковую экспедицию. Продемонстрировали музейные экспонаты, которые были найдены в результате кропотливой поисковой работы. Также отметили, что самым главным результатом работы поисковики считают установление имени неизвестного героя по тем немногим предметам, которые удаётся найти.

Наши ученики смогли рассмотреть экспонаты, задавали вопросы и делились своими впечатлениями.

Такие встречи способствуют повышению уровня культуры, патриотическому, нравственному воспитанию.