На площадке ГБОУ «ИТШ № 777» прошел мастер-класс доцента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Егора Алексеевича Королева

08.12.2021

На площадке ГБОУ «ИТШ № 777» прошел мастер-класс доцента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Егора Алексеевича Королева

В ходе встречи опытный журналист рассказал ребятам, как писать интересно и небанально о путешествиях.

7 декабря на площадке ГБОУ «ИТШ № 777» прошел мастер-класс доцента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, кандидата наук, редактора блога «Редкий Петербург» и обозревателя газеты «Петербургский дневник» Егора Алексеевича Королева.

В ходе встречи опытный журналист рассказал ребятам, как писать интересно и небанально о путешествиях. Он также сообщил о распространенных в трэвел-журналистике форматах и жанрах.

«До сих пор жив формат путевых заметок или путевого очерка. Если вы путешествуете где-то и не записываете, поверьте, через месяц или год вы забудете о том, что и где видели, какие там были запахи, что попробовали вкусного. И я советую оставлять память о своих путешествиях, вести заметки и очерки о впечатлениях», – порекомендовал Егор Алексеевич.

Специалист также объяснил разницу между такими понятиями, как «туризм» и «путешествия». По его словам, путешественник, в отличие от туриста, не строго придерживается графика и достаточно редко следует по популярным маршрутам – наоборот, он волен изменять путь по собственному усмотрению и имеет больше свободы.

«Я в своем блоге «Редкий Петербург» пытаюсь с коллегами понять, как путешествовать по нашему городу. Есть типовые достопримечательности – Исаакиевский собор, Зимний дворец. Можно ходить только туда, а можно заглянуть куда-нибудь за угол и найти что-то новое», – подытожил журналист.

Отметим, что встреча с Евгением Алексеевичем завершила серию мастер-классов, проходивших в рамках II регионального конкурса «Новые горизонты», организованного ГБОУ «ИТШ № 777» при поддержке СПбГУ и Комитета по образованию.

Фотогалерея