Состоялись отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Лазерные технологии»

08.12.2021

7 декабря в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга прошли отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Лазерные технологии» (возрастная категория 12–16 лет).

Отборочные соревнования проходят в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который в Санкт-Петербурге состоится с 7 по 16 февраля 2022 года.

В отборочном этапе чемпионата WorldSkills Juniors в компетенции «Лазерные технологии» нашу школу представила обучающаяся объединения ЦДОД «Лахта-полис», учащаяся 8.2 класса Милана Келлер. Милана второй раз принимает участие в подобных соревнованиях. В 2020 году она стала призёром VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Подготовка нашей участницы к чемпионату проходит под руководством опытного наставника – педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис», старшего преподавателя СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инженера отдела производства оборудования ООО «Лазерный центр», кандидата технических наук Даниила Валерьевича Сафронова.

Задание отборочного этапа состояло из двух частей (модулей). В первом модуле было дано 8 небольших чертежей, например, чертёж гаечного ключа и шестерни. Во втором модуле – один чертёж электронной панели, состоящий из нескольких частей, например, чертёж индикатора скорости. Задача состояла в следующем: с точностью до миллиметра построить чертежи в графическом редакторе CorelDRAW. На выполнение задания каждого модуля давался один час.

Милана Келлер успешно прошла все отборочные испытания и будет участвовать в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Поддержим Милану и пожелаем ей новых успехов и побед!