В ИТШ № 777 состоялась торжественная церемония награждения победителей тотального диктанта, посвященного жизни и творчеству Ф. М. Достоевского

10.12.2021

Общегородской диктант был организован газетой «Аргументы и факты» в рамках культурно-образовательного проекта совместно с Благотворительным фондом им. Г. М. Погосяна.

10 декабря 2021 года в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» состоялась торжественная церемония награждения победителей тотального диктанта, посвященного жизни и творчеству Ф. М. Достоевского. Согласно указу президента страны Владимира Владимировича Путина, 2021-й проходил под эгидой празднования 200-летия со дня рождения этого поистине великого писателя.

Общегородской диктант, в котором приняли участие более 20 образовательных организаций, стал масштабной завершающей точкой этого события. Он был организован газетой «Аргументы и факты» в рамках культурно-образовательного проекта совместно с Благотворительным фондом им. Г. М. Погосяна.

Открыла церемонию директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, Президент Консорциума школ, реализующих инженерное образование, Почётный работник общего образования РФ В. В. Князева. Вера Владимировна выразила слова глубокой признательности организаторам проекта и подчеркнула ценность воспитательного потенциала произведений Ф. М. Достоевского, а также отметила важность изучения его произведений на уроках литературы, где каждый обучающийся может бесконечно открывать для себя всё новые грани его гения.

На празднике присутствовали почетные гости: Ускова Юлия Алексеевна, ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию; Отец Александр Прокофьев, служитель храма Владимирской иконы Божией Матери; Олег Петрович Мухин, вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились главные организаторы общегородского диктанта: петербургский меценат, соорганизатор культурного марафона Грачья Мисакович Погосян и генеральный директор «АиФ-Петербург» Алина Сергеевна Клименко.

Они торжественно вручили ученикам 10.2 класса ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, победителям тотального диктанта, дипломы и памятные медали «200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского». Приятным сюрпризом для обучающихся стали сувениры, подаренные сотрудником литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Ковиной Екатериной Владимировной.

Памятных медалей были удостоены Вера Владимировна Князева и Светлана Александровна Березина, учитель русского языка ИТШ № 777.

Завершился праздник словами самого Ф. М. Достоевского: «Перестать читать книги, значит перестать мыслить».