Запрет выхода на лёд

09.02.2020

Запрет выхода на лёд

В целях обеспечения Вашей безопасности Правительством Санкт-Петербурга установлены периоды, запрещающие выход на лёд.

Неокрепший лед в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами поведения на водоёмах Северной столицы. В целях обеспечения Вашей безопасности Правительством Санкт-Петербурга установлены периоды, запрещающие выход на лёд.
Нахождение на льду в это время часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых. Ещё одна категория риска
 любители активного отдыха и зимней рыбной  ловли,  которые устремляются на лёд, едва только он успеет установиться. Всем известны плачевные последствия      пренебрежения      зимой      элементарными       правилами       безопасности на Финском заливе, на реках, озёрах, прудах и карьерах Санкт-Петербурга, но неоправданная удаль и азарт нередко способствуют потери у людей чувства самосохранения. К сожалению, ни один  из  запретных  периодов  в  нашем  городе  не  обходится  без  экстренных  ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.
Помните:
1. Недопустимо выходить на неокрепший лед.
2. Нельзя отпускать детей на лёд водоемов без присмотра взрослых!
3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами!
4. Одна из самых частых причин  трагедий  на водных  объектах  зимой
  выход  на лед в состоянии алкогольного опьянения.
5. Недопустимо выходить на лёд в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости (дождь, снегопад, туман).
6. Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя  приближаться  к тем  местам,  где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.
7. Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12-15 м с грузом на одном конце и петлёй на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лёд в случае провала.
8. Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия  для  того,  чтобы  выбраться.  Прежде  всего,  немедленно   раскиньте   руки,  чтобы  не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности.  Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
9. Если  вы   стали   свидетелями   экстренной   ситуации   или   сами   нуждаетесь в помощи, по возможности вызовите спасателей по телефонам:

— 01;
— 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).
Уважаемые горожане и гости Санкт-Петербурга! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лёд! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких!