ИТШ № 777 с официальным визитом посетили исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» и декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

14.12.2021

ИТШ № 777 с официальным визитом посетили исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» и декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

В ходе мероприятия Иван Георгиевич и Александр Михайлович передали обучающимся ГБОУ «ИТШ № 777» стенд, демонстрирующий работу поверхностных акустических волн.

Сегодня, 14 декабря, Инженерно-технологическую школу № 777 с официальным визитом посетили Иван Георгиевич Анцев, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс», и Александр Михайлович Боронахин, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

С приветственным словом к почетным гостям обратилась директор школы Вера Владимировна Князева. В рамках встречи Вера Владимировна отметила, что АО «НПП «Радар ммс» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» являются ключевыми социальными партнёрами школы.

«Как вы знаете, школа придерживается тернарной модели обучения «школа -вуз -предприятие». Сегодня у нас в гостях наши замечательные социальные партнёры, которые поддерживают все научно-образовательные инициативы», – подчеркнула Вера Владимировна.

В ходе мероприятия Иван Георгиевич и Александр Михайлович передали обучающимся ГБОУ «ИТШ № 777» стенд, демонстрирующий работу поверхностных акустических волн. Данный прибор был разработан ведущими сотрудниками научного предприятия.

«Состоит стенд из сенсорного экрана на поверхностно-акустических волнах и осциллографа. На нем можно изучать принципы формирования и отражения ПАВ, принципы работы сенсорной панели, влияние силы нажатия и различных сред на затухание поверхностно-акустических волн», – сообщили специалисты.

Поверхностно-акустические волны широко применяются в повседневной жизни. Поскольку по аналогичному принципу построена работа различных технических устройств – экранов банкоматов, мультимедийных табло и цифровых терминалов, располагающихся в общественных местах.

«Этот стенд дает возможность через кончики пальцев почувствовать, как работает физика явлений, то есть наглядно посмотреть на работу сигналов и понять, как это происходит», – отметил Иван Георгиевич.

Методическая поддержка в реализации данного проекта была оказана СПбГЭТУ «ЛЭТИ». По словам Александра Михайловича, представители научного сообщества высшего учебного заведения в ходе разработки стенда высказали определенные пожелания и рекомендации с точки зрения последующего включения в учебный процесс.

На практическую значимость прибора обратил внимание и учитель физики ГБОУ «ИТШ № 777» Роман Евгеньевич Унгаров. В ходе мероприятия Роман Евгеньевич поблагодарил коллег за проявленный интерес к общему образованию.

«Для учителей физики это всегда новые идеи, смыслы и возможность сделать науку более живой», – заключил Роман Евгеньевич.

В завершение встречи директор школы Вера Владимировна выразила благодарность социальным партнёрам школы и пожелала обучающимся успехов в освоении нового прибора в рамках образовательного процесса.

НПП «Радар ммс» в социальных сетях:
https://vk.com/radar_mms
https://www.instagram.com/radar_mms/
https://www.facebook.com/groups/radarmms/

Фотогалерея