В Радиотехническом колледже прошли отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Машинное обучение и большие данные»

14.12.2021

Ученики ИТШ № 777 боролись за право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 7 по 16 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге.

14 декабря в Радиотехническом колледже Санкт-Петербурга прошли отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Машинное обучение и большие данные» (возрастная категория 14–16 лет).

В отборочном этапе чемпионата WorldSkills Juniors в компетенции «Машинное обучение и большие данные» нашу школу представили: учащаяся 9.2 класса Татьяна Вахменина и обучающийся объединения «Основы алгоритмизации и программирования на языке Python», учащийся Лицея Академии Яндекса Дмитрий Гиль. Наставник команды – учитель математики, педагог дополнительного образования Екатерина Юрьевна Сергеева.

Эта компетенция подразумевает способность организовать распознавание, анализ и обработку большого объёма данных, в том числе неструктурированных, без использования чётких детерминированных алгоритмов. Компетенция позволяет решать множество практических задач.

Задание отборочного этапа состояло в подготовке данных для реализации алгоритмов машинного обучения. Ребята должны были прочитать и проанализировать большой объём данных об использовании сервиса проката велосипедов, учесть влияние погоды и ряда других признаков.

Наши участники успешно прошли отборочные испытания и заслужили право участвовать в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Поздравляем Татьяну и Дмитрия с успешным участием в отборочных соревнованиях и желаем им удачи и новых побед!

Благодарим Екатерину Юрьевну Сергееву за подготовку участников к отборочному этапу.