Старшеклассники ИТШ готовятся к выходу в финал Национальной технологической олимпиады

21.12.2021

Старшеклассники ИТШ готовятся к выходу в финал Национальной технологической олимпиады

В ходе подготовки команды за строго отведенное время построили башни из определенного и ограниченного количества материала.

Старшеклассники ИТШ готовятся к выходу в финал Национальной технологической олимпиады.

В НТО одним из ключевых факторов успеха является слаженность в работе всех членов команды: распределение обязанностей между участниками, четкое соблюдение временных рамок, рефлексия и принятие всеобщего оперативного решения по изменению или улучшению сложившейся ситуации.

Именно на развитие и совершенствование таких навыков направлена программа проведения тренингов «Построй башню», которая проводилась в школе с 17 по 21 декабря при непосредственном участии психолого-педагогического медико-социального центра.

Командам необходимо было за строго отведенное время построить башни из определенного и ограниченного количества материала, что с одной стороны усложняло им работу, а с другой – не мешало наряду со знаниями, к примеру, физики и математики, проявить креативность и находчивость. Умение выстраивать коммуникацию, правильное распределение обязанностей, нестандартное мышление и взаимодействие внутри команды привело ребят к интересным решениям постройки башен. Не обошлось без дискуссий, множества мнений, ведь не просто подчас достигнуть общей договоренности и прийти к консенсусу, тем не менее все команды справились с поставленной задачей. Итогом такого мероприятия стала рефлексия, где команды анализировали свою совместную работу, делали выводы и озвучивали решения.

Этот опыт, мы уверены, ребята смогут применить не только на финале Национальной технологической олимпиады, но и в любых других совместных проектах.

P.S. По нашему опыту, самая высокая башня, построенная из 5 листов бумаги, 5 шпажек и малярного скотча, составляла 176 см. Но команда ребят 9.1 класса установила новый рекорд – высота построенной ими башни составила 320 см.

Небольшим призом каждому члену команды-победителя стали золотые медали (шоколадные))))

Но главные испытания у ребят ещё впереди: окончание второго этапа НТО и участие в финале. Пожелаем им удачи!

Фотогалерея