Подведены итоги II регионального конкурса современных цифровых медиакомпетенций «Новые горизонты»

23.12.2021

Объявление результатов состоялось 23 декабря в дистанционном формате.

С 1 ноября по 23 декабря проходил II региональный конкурс современных цифровых медиакомпетенций «Новые горизонты», организаторами которого являются Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет. Конкурс проводился при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Выявление и поддержка талантливой молодёжи, открытие новых имен в области современной медиакультуры – главные цели конкурса «Новые горизонты».

Работы конкурсантов были представлены в пяти номинациях: «Медиапортфолио», «Лучшие цифровые медиа», «Лучшая школьная редакция», «Лучшие школьные новости» и «Медиапроекты».

Для повышения мастерства участников конкурса, а также профессионального уровня их наставников были организованы очные увлекательные мастер-классы от ведущих специалистов в области журналистики и современных медиакоммуникаций.

На конкурс было подано 100 заявок из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. В их числе оказались образовательные учреждения Приморского, Невского, Калининского, Красносельского, Кировского, Всеволожского, Адмиралтейского, Колпинского, Фрунзенского и Московского районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участниками стали школьники в возрасте от 12 до 18 лет и педагоги образовательных организаций.

Оценивало работы участников компетентное жюри, в составе которого преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга, ведущие эксперты в сфере медиа и массовых коммуникаций.

Уникальным опытом взаимодействия высшей школы с ИТШ № 777 поделилась координатор конкурса, представитель СПбГУ, доцент Юлия Владимировна Курышева: «В рамках конкурса современных цифровых медиакомпетенций «Новые горизонты» состоялся обмен опытом между участниками, который способствовал развитию профессиональных навыков в процессе создания аудиовизуального контента. Представители нашего университета приняли активное участие в конкурсе в качестве членов жюри и ведущих мастер-классов».

Подведение итогов и объявление результатов состоялось 23 декабря в дистанционном формате.

Победителями I степени стали:
- в номинации «Медиапортфолио» – учащаяся ИТШ № 777 Алина Силачева, учащийся ПМДЦ «Фрунзенский» Павел Лаптев, учащаяся ГБНОУ ДУМ СПб Анна Захарова, учащаяся ГБОУ Лицея № 40 Мария Милых;
- в номинации «Лучшая школьная редакция» – учащиеся ГБОУ Лицея № 64 Анастасия Горкина, Виктория Сидорук, Валерия Янченко, Алиса Иоронен;
- в номинации «Лучшие школьные новости» – учащиеся ГБОУ Лицея № 64 Татьяна Шебетова, Ада Безвиннер, Олег Кузнецов, Влада Чижкова; учащиеся ГБОУ СОШ № 619 Ульяна Иванова, София Литвинова, Глеб Глухарев;
- в номинации «Лучшие цифровые медиа» – учащиеся ИТШ № 777 Алина Силачева, Мария Оганян, Дарья Трохимец, Екатерина Першина, Ксения Калашникова, Лада Степанова, Даниил Лунев, Алевтина Малышкина;
- в номинации «Лучшие медиапроекты» – педагог дополнительного образования ГБОУ «ИТШ № 777» Илья Владимирович Михеев.

Подробные результаты опубликованы в прикрепленном документе: Ссылка

Поздравляем всех участников с заслуженными победами! Спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе. Ждём вас в следующем году с новыми творческими работами.