В 4.2 классе прошел урок по плаванию инженерно-технологической направленности по теме «Лобовое сопротивление в плавании»

24.12.2021

Ребята узнали, насколько сильно лобовое сопротивление влияет на скорость передвижения в воде.

23 декабря учителя Е. Д. Салтыкова и Д. А. Анчуков провели для учащихся 4.2 класса урок по плаванию инженерно-технологической направленности по теме «Лобовое сопротивление в плавании».

При плавании основная мышечная сила тратится не на удержание тела на воде, а на преодоление силы сопротивления движению тела. Эта сила называется лобовым сопротивлением.

С выполнением упражнения "ноги кроль с плавательной доской" в обычном положении (доска лежит горизонтально на воде) практически все справились легко, но как только доска была поставлена вертикально, лобовое сопротивление увеличилось и учащиеся ощутили разницу в прикладывании сил.

В итоге обучающиеся сошлись во мнении, что плыть с минимальным лобовым сопротивлением не только быстрее, но и гораздо легче.