На базе ИТШ № 777 прошло заседание секции «Организация качественного питания в школе и развитие культуры здорового питания у обучающихся: успешные региональные практики»

24.12.2021

Заседание состоялось в рамках XVI городской научно-практической конференции «Служба здоровья образовательных учреждений Санкт-Петербурга: основные аспекты организации здорового питания».

24 декабря в рамках XVI городской научно-практической конференции «Служба здоровья образовательных учреждений Санкт-Петербурга: основные аспекты организации здорового питания» на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошло заседание секции «Организация качественного питания в школе и развитие культуры здорового питания у обучающихся: успешные региональные практики».

Открыл работу секции заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Евгений Алексеевич Коротоножкин. В своём выступлении он сказал: «Резкое ухудшение экологической ситуации практически во всех регионах страны, связанное с антропогенной деятельностью человека, повлияло и на качественный состав потребляемой пищи. С продуктами питания в организм человека поступает значительная часть химических и биологических веществ. Они накапливаются в пищевых продуктах по ходу биологической цепи, обеспечивающей обмен веществ между живыми организмами, с одной стороны, и воздухом, водой и почвой — с другой.

Безопасными для здоровья потребителя принято считать продукты, которые или совсем не содержат токсических веществ, представляющих опасность для здоровья людей нынешнего и будущего поколений, или содержат их в количествах, допустимых санитарными нормами и гигиеническими нормативами. Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, генофонд нации, являясь при этом, наряду с другими демографическими показателями, чутким барометром развития государства. Здоровье детей невозможно обеспечить без безопасного питания, которое является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, развития способности к обучению, профилактики заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды».

В рамках работы секции были представлены региональные практики работы образовательных организаций по формированию культуры здоровья обучающихся:

- «Роль руководителя в организации питания школьников в образовательной организации» - Каримова Диляра Салиховна, директор Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани
- «Цифровой агроном» как перспективная модель повышения качества питания школьников» - Голубицкий Алексей Викторович, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 п. Большое Исаково, Калининградская область
- «Опыт организации школьного питания в ОУ, г. Новосибирск» - Бочкина Людмила Николаевна, методист МАОУ СОШ № 213 "Открытие", г. Новосибирск; Кузнецова Мария Александровна, инженер по качеству ООО "Большая перемена НСК", г. Новосибирск
- «Вовлечение родителей во внеклассную работу с обучающимися по формированию и развитию культуры здорового питания» - Филиппов Евгений Александрович, заместитель директора по развитию Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 376 Московского района Санкт-Петербурга
- «Система работы по формированию культуры здорового питания: успешные практики реализации программы воспитания и просветительской деятельности с обучающимися» - Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга
- «Развитие культуры здорового питания школьников» - Бик Алевтина Фёдоровна, учитель начальных классов ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга

По итогам работы секции участники сошлись во мнении по поводу важности вовлечения родительской общественности в деятельность по контролю за организацией и качеством питания, важности активной деятельности по развитию культуры здорового питания школьников и активной работы образовательных организаций по диссеминации передовых практик работы в области питания школьников.