В Санкт-Петербурге установлен запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов

В Санкт-Петербурге установлен запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов

Запрет действует с 16 ноября 2021 года по 15 апреля 2022 года.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2018 года № 898 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге», установлен запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге на период с 16 ноября 2021 года по 15 апреля 2022 года.

Помните:
· Недопустимо выходить на неокрепший лёд.
· Нельзя отпускать детей на лёд без присмотра взрослых.
· Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами.
· Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лёд в состоянии алкогольного опьянения.
· Недопустимо выходить на лёд в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости.

Если вы провалились под неокрепший лёд, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:
? 01;
?112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб);
? 680-19-60 (Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга).

Выход на лёд в запрещенный период влечет также административную ответственность.