Состоялось заседание Консорциума на тему: «Проектирование содержания инженерно-технологического образования»

18.01.2022

В работе заседания приняли участие 34 руководителя образовательных организаций школ – участников Консорциума.

18 января состоялось заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на тему: «Проектирование содержания инженерно-технологического образования».

В работе заседания приняли участие 34 руководителя образовательных организаций школ – участников Консорциума из Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Кемерово, Липецка, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Троицка, Ульяновска, Уфы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и города Юрга.

Открыла встречу президент Консорциума, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева. В своём выступлении она сказала: «Непосредственные цели современного образования – это создание механизма устойчивого развития личности учащихся, обеспечение результативности и эффективности их обучения и воспитания, необходимость повышения конкурентоспособности выпускников на внутреннем и внешних рынках труда. Для развития технического мышления школьников необходима активная позиция учителей физики, математики, информатики и технологии, и это можно назвать необходимым условием, так как от этого будет напрямую зависеть развитие инженерных способностей и в конечном итоге осознанность выбора профессиональной деятельности подрастающего поколения».

В рамках заседания участники обсуждали вопросы влияния деятельности Консорциума на развитие образовательных организаций школ-участников: директор МБОУ СОШ № 215 «Созвездие» (г. Екатеринбург) Гумбатова Инна Владимировна представила результаты влияния активизации деятельности ОУ на конкурсную деятельность обучающихся; Котельникова Наталия Михайловна, директор МБОУ Лицея при УлГТУ (г. Ульяновск), представила работу Консорциума как ресурса развития многокомпонентного образовательного пространства; Нагайченко Наталья Николаевна, директор ГБОУ школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга, продемонстрировала презентацию «Роль Консорциума в развитии инженерно-технологического образования в ГБОУ школе № 334 Невского района Санкт-Петербурга»; представитель МБОУ средней общеобразовательной школы «Школа будущего» г. Калининграда Баршенцева Кристина Анатольевна познакомила с реализацией идей Консорциума как источника развития школы.

Также на заседании выступил декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Боронахин Александр Михайлович, который представил II Всероссийскую конференцию школьников «ИТШ–ЛЭТИ» и обозначил основной вектор развития инженерного образования согласно реализации тернарной модели обучения «Школа – Вуз – Предприятие».

В конце заседания Вера Владимировна подвела промежуточные итоги деятельности Консорциума за I полугодие 2021-2022 учебного года, познакомила коллег с планом мероприятий в рамках Петербургского международного образовательного форума и определила вектор деятельности школ-участников на ближайшее полугодие.