В рамках радиоэфира «Прорыв блокады» состоялся открытый микрофон

18.01.2022

В рамках радиоэфира «Прорыв блокады» состоялся открытый микрофон

Ребята зачитывали стихи о блокаде, отрывки из рассказов о войне и блокаде ленинградских писателей, выдержки из блокадных дневников, фрагменты записок с фронта.

Многое забудут в мире люди,
Но, бессмертным счастьем горя,
Эту дату мы не позабудем –
Восемнадцатое января.

Героическая оборона Ленинграда – особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и безмерного героизма. 79 лет назад в этот день во время Великой Отечественной войны успех наступательной операции «Искра» укрепил веру жителей Ленинграда в полное освобождение города от блокады.

Сегодня в рамках радиоэфира «Прорыв блокады» прошел открытый микрофон, где с особым трепетом звучали стихи о блокаде, отрывки из рассказов о войне и блокаде ленинградских писателей, выдержки из блокадных дневников, фрагменты записок с фронта. В каждой строке отчетливо была слышна боль от того, какие мучения пришлось пережить ленинградцам, и гордость за их стойкость и мужество, за подвиг великих граждан великой страны. Учащиеся почтили минутой молчания память всех погибших жителей Ленинграда, а в конце мероприятия прозвучала симфония Шостаковича, как символ непокорённого Ленинграда.

Благодарим за участие Владимирович М. (1.6 класс), Лухменева М. (1.5 класс), Кан А. (1.7 класс), Изусину У. (1.7 класс), Шпак В. (2.4 класс), Хрящева К. (2.1 класс), Анисимову Т. (2.1 класс), Боброву С. (3.3 класс), Ковыличева Д. (3.3 класс), Данилова Д. (3.3 класс), Беляеву О. (7.3 класс).

Мы свято чтим память о ратном подвиге бойцов и командиров, о тех, кто участвовал в битве за Ленинград, кто погиб в дни блокады, и конечно, об ученых, которые во время войны и блокады решали задачи огромной трудности в непосредственной близости врага, в условиях жесточайшего голода и морозов.

Вечная слава героическим защитникам Ленинграда!

Фотогалерея