В ИТШ № 777 прошел радиоэфир, посвященный 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года

27.01.2022

В полной тишине звучали стихотворения и тексты воспоминаний о тех трагичных днях осажденного Ленинграда.

Был салют! Его снаряды возвещали: –
Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!
От усталости шатаясь, ленинградцы
Шли на улицы, и слышалось: «Ура!»
И сквозь слезы начинали обниматься, –
Всё! Закончилась блокадная пора!

27 января является Днём воинской славы России – Днём полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Памятный день 27 января в Инженерно-технологической школе № 777 начался с общешкольного радиоэфира, посвященного 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Блокада Ленинграда продолжалась долгих 872 дня. Это были дни мучительного голода, артиллерийских обстрелов и регулярных авиаударов. И наконец, 27 января 1944 года Ленинградское радио объявило о победе. В радиоэфире прозвучала документальная запись Юрия Борисовича Левитана о прорыве блокады Ленинграда.

Для всех учеников открылась героическая страница жизни нашего народа. Прошли годы, и ещё пройдёт время, но героические дни обороны Ленинграда впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

И под звук ленинградского метронома памяти павших на фронтах войны, памяти погибших в блокадном Ленинграде прошла единая минута молчания, после которой во всех классах состоялись тематические уроки мужества.

Ребята узнали о тех страшных для всей страны днях, увидели документальные видеосъёмки и фотографии, которые и сейчас хранятся в государственных архивах.

Героизм народа навсегда останется в нашей памяти. Мы свято чтим подвиг, совершенный советскими солдатами.

Сколько бы ни сменилось поколений, мы должны знать и помнить эти трагические страницы истории. Знать, помнить и сделать всё для того, чтобы они не повторились никогда. Очень важно, чтобы эта веха не стерлась в памяти молодых поколений, стала для них уроком мужества.