Городская историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград»

31.01.2022

Городская историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград»

Городской историко-краеведческой конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград» – 15 лет. Это не просто краеведческое событие, посвящённое святой для каждого жителя Петербурга теме – блокаде Ленинграда, её предназначение – продемонстрировать поисковые и исследовательские навыки учащихся, занимающихся военно-исторической темой, сохранить память о выдающемся подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, о подвиге жителей и защитников города. Главной задачей конференции было и остается приобщение к поисковой и исследовательской работе как можно большего количества школьников, популяризация знаний о периоде Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

29 января 2022 года на городском этапе конференции представил свою исследовательскую работу «Медицина и здравоохранение блокадного Ленинграда по воспоминаниям современников» ученик 7.4 класса нашей школы Антон Быстряков. Руководитель Антона – учитель истории Ольга Владимировна Князева. Работа посвящена исследованию вопроса оказания медицинской помощи в блокадном Ленинграде в 1941-1944 годах.

Целью работы было исследование «живых»воспоминаний очевидцев, данных архивов, чтобы увидеть глазами не только жителей блокадного Ленинграда, но и медиков, как была организована и работала система здравоохранения в годы войны 1941-45 гг.

В работе кратко описана система здравоохранения в блокадном Ленинграде; раскрыто, какой подвиг совершили медики в годы блокады, работая на скорой помощи, в эвакогоспиталях, в роддомах блокадного Ленинграда; проанализированы и обобщены сведения из дневников и биографий медицинских работников блокадного Ленинграда, таких как: Углов Фёдор Григорьевич, Чемена Анна Борисовна, Политова Тамара Владимировна.

В конференции приняли участие более 100 учащихся Петербурга.

Результаты конференции будут объявлены 16 февраля. Желаем Антону победы!