Традиционный праздник «Китайский Новый год» состоялся в ИТШ № 777

Традиционный праздник «Китайский Новый год» состоялся в ИТШ № 777

Традиционный праздник «Китайский Новый год» состоялся в ИТШ № 777.

Сегодня ученики третьих и четвёртых классов ярко и весело отмечали этот замечательный праздник, знакомились с обычаями и традициями Китая и даже учились по-китайски поздравлять друг друга. По лунному календарю 1 февраля наступает Китайский Новый год, также известный как Праздник весны (Чуньцзе). А символом 2022-го является Водяной Тигр. В Китае этот праздник считают главным и очень его любят, но вот отмечают его по-другому, не так, как у нас в России. И чтобы узнать о традициях этого дня, ученики третьих и четвёртых классов отправились в путешествие в эту замечательную и необычную страну, где их встретил своим танцем с веерами народ Китая и поприветствовал: «Нихао».

Ученикам были рассказаны интересные традиции и легенды этого чудесного праздника. Например, легенда о страшном диком звере Гонянь, который приносил людям зло и не давал наступить новому году. Но ребята, согласно традициям, прогнали его, громко хлопая и топая. Также атмосферу праздника создавали и красные элементы одежды, ведь традиция встречать новый год в красном передается из поколения в поколение, чтобы злые духи не испортили следующий год. А ещё, согласно поверью о том, что если пройдешь в Новый год под драконом, то весь год будет удачным, ребята прошли через волшебный ручеек, не забыв загадать при этом заветное желание. И чтобы год был успешным и счастливым, ребятам были подарены монеты счастья с предсказанием.

Завершился праздник всеобщим поздравлением на китайском языке и исполнением музыкального флешмоба в форме яркой песни.