Мероприятия в рамках сотрудничества между ГБОУ «ИТШ № 777» и Государственным литературным музеем «XX век»

07.02.2022

В ноябре 2021 года был заключён договор о двухстороннем сотрудничестве между ГБОУ «ИТШ № 777» и Государственным литературным музеем «XX век». Совместными усилиями педагогов школы и сотрудников музея был продуман ряд мероприятий, направленных на знакомство современных школьников с писателями XX века и их творчеством.

Государственный литературный музей «XX век» был создан в 2007 году на базе Музея-квартиры М. Зощенко. Специально для музея юные инженеры под руководством педагогов-наставников разработали образовательную игру «3D-квест по кабинету Михаила Михайловича Зощенко» – https://panoquiz.ru/platform/quests/quests/itsh777/quest_mihail_zoschenko/.

Познавательное путешествие с помощью VR-технологий погружает человека в атмосферу жизни писателя, знакомит с интересными фактами и событиями из жизни М. М. Зощенко. Малоизвестная информация о писателе была предоставлена музейными работниками.

В 2021-2022 учебном году отмечаются юбилеи многих писателей XX века.

Так, в честь 125-летия Евгения Шварца были проведены уроки литературы. Самые интересные факты из жизни и творчества писателя-сказочника демонстрировались с помощью Ленты времени. Шестиклассниками была подготовлена онлайн-викторина по биографии писателя и по содержанию самых известных его произведений – https://clck.ru/atgGq. Среди школьников, увлеченных творчеством писателя, был проведен конкурс мелодекламаций. В течение января в школе работала выставка Государственного литературного музея «ХХ век» – «Евгений Шварц. Возвращение Короля». В центре выставки – рождение и становление писателя Евгения Шварца, его особенный путь в литературе. Экскурсию по методическим рекомендациям музея проводили ученики седьмых классов.

Сотрудничество школы и музея продолжается. Впереди ещё литературная гостиная с участием актеров, исследователей творчества Е. Шварца, учеников и педагогов школы; квест по произведениям В. Каверина, посвященный 220-летию со дня рождения писателя; сетевой проект по творчеству К. Чуковского (web-квест) с созданием карты литературных героев.

В век технологического прогресса изучение литературы особенно важно, и сотрудничество ГБОУ «ИТШ № 777» c Государственным литературным музеем «ХХ век» позволяет находить новые формы работы по нравственному и эстетическому воспитанию школьников.

#партнерыИТШ