«Ценность заключается не в получении высшего образования, а в профессионализме и мотивации, которые рождаются, когда занимаешься любимым делом»

20.11.2019

«Ценность заключается не в получении высшего образования, а в профессионализме и мотивации, которые рождаются, когда занимаешься любимым делом»

В среду, 20 ноября, в рамках школьного проекта «Диалоги без галстука. Путь к успеху» прошла встреча с Александром Валерьевичем Ксенофонтовым.

О том, как получить востребованную инженерную специальность и как в современном мире устроено техническое образование, ученики ИТШ № 777 узнали из первых уст у заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, курирующего направления инженерно-технического обеспечения — Александра Валерьевича Ксенофонтова.
Александр Валерьевич внёс огромный вклад в разработку проекта ИТШ № 777 Санкт-Петербурга и курировал вопросы её строительства. Ребята узнали, как 8 лет назад родилась идея создания школы и с какими вопросами пришлось столкнуться на пути к данной цели: «Цель заключалась в том, чтобы поставить себя на ваше место и создать для вас лучшие условия для получения технического образования».
В ходе встречи Александр Валерьевич познакомил ребят с наиболее значимыми образовательными проектами Санкт-Петербурга, рассказал о важности и перспективах инженерно-технологического образования, о новых технических профессиях и квалификациях, которые в недалёком будущем будут представлены в технических вузах. Также наш гость добавил, что ценность заключается не в получении высшего образования, а в профессионализме и мотивации, которые рождаются, когда занимаешься любимым делом.
Александр Валерьевич акцентировал внимание обучающихся на возможностях, которые открыты перед современным школьником. Так, например, участие в конкурсном движении WorldSkills Russia  позволяет осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться со своей образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.
Наш гость с юмором отнёсся к неудобным вопросам и рассказал, как учился в школе и как важно «создавать что-то новое и что-то лучшее для будущих поколений». Директор школы Вера Владимировна добавила: «Александр Владимирович никогда не стоит на месте, всегда ищет новые идеи по всему миру и активно участвует в продвижении образования вперед».
«Счастье – это когда люди, которые тебя окружают счастливы», — такие слова в завершение встречи сказал Александр Валерьевич и пожелал ребятам быть успешными.  
По традиции в конце встречи было сделано фото на память. 
Встреча прошла в доброжелательной тёплой атмосфере. Участники получили заряд позитивных впечатлений на весь день!

Фотогалерея