Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября в ИТШ № 777 прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню прав ребёнка.

В этот день для обучающихся прошли классные часы, игры, квесты, индивидуальные встречи с юристом и социальным педагогом. Для учеников начальных классов в медиатеке была представлена интерактивная игра «Правовая платформа». Ребята программировали интерактивного робота, работающего на платформе.  Основная задача робота информировать детей об их правах и свободах. Учащиеся вспомнили базовые права ребенка и не забыли поговорить о нормах поведения в школе, которые позволяют им учиться в комфортной обстановке и относиться друг к другу со взаимопониманием и уважением. Завершилась встреча динамичной переменой, которая также является законным правом ребенка. Пример нескучной перемены показали старшеклассники, представив флешмоб от актива школы!
Ученики 5-8 классов участвовали в правовом квесте.  Ребята командами, перемещаясь от станции к станции, отвечали на различные тематические вопросы, а также предлагали решения в смоделированных спорных ситуациях. Волонтёры нашей школы встречали учащихся на станциях и одновременно оценивали быстроту работы команд, правильность ответов и находчивость при решении сложных ситуаций.
Благодарим всех участников квеста!
Такие правовые встречи формируют у школьников не только понимание и принятие своих прав, но и показывают иную сторону — наличие прав и свобод других людей. Это учит навыкам взаимного уважения и доброжелательности.