27.02.2022

27 февраля на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошел финальный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике.

Завершился заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике.

«Олимпиада — это не только соревнование, хотя спортивный азарт, безусловно, присутствует, главная задача — показать нашей молодёжи перспективные пути самореализации, созидательного труда, который приносит пользу обществу», — отметила директор ГБОУ «ИТШ № 777» Вера Владимировна Князева.

Участники решили 5 задач: за пять часов школьники написали работающий программный код решения, способный успешно скорректировать школьное расписание, разработали математический алгоритм для школьного научного общества. Одна из задач была инновационной и требовала, скорее, исследовательского подхода.

Всесибирская олимпиада школьников – это масштабная образовательная олимпиада, которая ежегодно собирает тысячи школьников проверить свои силы и знания по математике, физике, информатике, химии, биологии и астрономии. Все предметы олимпиады входят в перечень Российского совета олимпиад школьников.

С каждым годом олимпиада принимает в свои ряды всё больше участников. Призовые места в олимпиаде дают право выпускникам на льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

В заключительном этапе приняли участие 44 школьника из Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Петергофа, Великого Новгорода, Астрахани, Ноябрьска, Рыбинска, Всеволожска, Ильинска, Колпино, Екатеринбурга, Саратова и города Сосновый Бор.