Ученики 5.3 и 5.4 классов отправились в путешествие по следам детей капитана Гранта

03.03.2022

3 марта ученики 5.3 и 5.4 классов отправились в путешествие по следам детей капитана Гранта.

Интегрированный урок географии и литературы провели Светлана Павловна Спиридонова и Анастасия Владимировна Шумкова. Занятие было посвящено знакомству с романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и закреплению темы «Географические координаты».

Вслед за героями, искавшими разбившееся судно «Британия», ребята снова пережили памперо и наводнение, землетрясение и извержение вулкана. Ученики показали отличное знание морских терминов, флоры и фауны, описанной в романе, и вместе с полюбившимися героями отметили, как важно обладать смекалкой, быть храбрыми, умными и смелыми. Дружба, взаимовыручка, внутреннее благородство всегда помогут выжить в трудной ситуации.

Межпредметная интеграция географии и литературы привела ребят к таким выводам, позволила применить им имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.

Интегрированные уроки дают возможность систематизировать знания и умения обучающихся на основе синтеза нескольких дисциплин, чтобы способствовать формированию у них целостной картины мира, освоению ими соответствующих компетенций.