4 марта отмечается Всемирный день инженерии

4 марта отмечается Всемирный день инженерии

В Инженерно-технологической школе № 777 в течение всей недели проходили мероприятия, приуроченные к этой дате.

4 марта отмечается Всемирный день инженерии. Учрежден этот праздник был в 2020 году по решению ЮНЕСКО.

Всемирная федерация инженерных организаций WFEO объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира. В состав основных учредителей входит и Российский союз научных и инженерных общественных объединений.

Во все времена целями инженерной деятельности являлись изобретение, разработка, создание, внедрение и улучшение техники, материалов или процессов.

Обучающиеся основной школы приняли участие в конкурсе «Лучший изобретатель» и чемпионате по спидкубингу.

В рамках реализации профориентационного проекта «Инженером стану я», который направлен на раннее профессиональное ориентирование обучающихся, учителя начальной школы провели проектные уроки по окружающему миру по теме: «Как работает наш организм. Мир равных возможностей. Бионика». На занятии юные инженеры выполнили макеты систем органов (кровеносной, пищеварительной, дыхательной систем), а также поговорили о медицинских инженерных профессиях: обсудили содержание деятельности телехирурга – врача, способного осуществить проведение операции с помощью роботизированной установки; клеточного биолога, главная задача которого состоит в создании специальной ткани или органов, которые можно имплантировать в организм больного человека без последствий для здоровья.

В рамках проекта «Наставничество» ученики шестых классов поделились с учениками классов 2.1, 2.3, 3.2 и 3.6 своими проектами по наглядной геометрии. Младшим школьникам были представлены и топологические опыты, и оригами, и развёртки куба, и головоломки, и лабиринты, а также многое другое.

Представитель ВЦ «Лига добра ИТШ» Николь Гордиенко поделилась впечатлениями о проведенном уроке: «Мы очень хорошо понимаем, что без знания геометрии невозможно стать настоящим инженером, а готовиться к изучению этой дисциплины нужно и важно уже в начальной школе. Точные науки –это интересно и здорово!»

Большой интерес вызвал конкурс детского технического конструирования и моделирования «Я – изобретатель!». Лучшие работы конкурсантов были представлены на выставке инженерного творчества. Ребята связали свои сюжеты с инженерной и конструкторской деятельностью, изобразили инженера за работой, создали технику будущего, воссоздали простые механизмы при помощи конструктора лего, создали «умные» приборы. Необычные, яркие и запоминающиеся работы учащихся начальной школы вызвали огромный интерес и восхищение у посетителей выставки.

В течение всего дня 4 марта ученики 5–10-х классов знакомились с инженерными и архитектурными изобретениями всего мира в рамках онлайн-квиза «Великие инженерные решения, изменившие нашу жизнь».

В утреннем радиоэфире к обучающимся обратилась директор школы Вера Владимировна Князева: «Дорогие юные инженеры и педагоги! Примите сердечные поздравления с новым, но не менее важным праздником – Всемирным днём инженерии, праздником мысли и действия. Инженер – одна из самых перспективных и востребованных профессий в современной России. Уверена, что и наше школьное инженерное сообщество будет вносить достойный вклад в реализацию ключевых проектов, направленных на развитие научно-технического, инженерного потенциала нашей страны».