Cостоялась XXVI Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех»

05.03.2022

4 марта состоялась XXVI Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех».

Учредителями конференции являются Московский педагогический государственный университет и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

После проведения экспертизы работ для защиты своих докладов были приглашены 96 школьников из России, Латвии, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Ученики 6.4 класса тоже получили приглашение и приняли активное участие в работе конференции.

В секции № 1 «Язык Интернет-коммуникации» 2 место занял Дунин Алексей с исследовательской работой «Влияние лингвистических особенностей хэштегов на частотность их употребления».

В секции № 2 «Языковые аспекты этики и этикета в XXI веке» 2 место заняла Амелина Милана с исследовательской работой «Сравнительный анализ лексического значения слов «последний» и «крайний».

В секции № 3 «Живая речь и нормы языка» 1 место занял Евграфов Кирилл с работой по теме «Сравнительный анализ колоризмов во фразеологизмах в словарях В.И. Даля и Ю.А. Ларионовой», 2 место заняла Ванькович Маргарита с исследованием «Названия верхней плечевой одежды: особенности толкования в словаре и в устной речи».

В секции № 4 «Преодолевая границы» 2 место заняла Забурдаева Кристина с исследовательской работой «Особенности использования зоонимов в русских и хорватских пословицах».

В секции № 6 «Неформальное и профессиональное общение» Коршунова Тамара заняла 3 место с исследованием по теме «Роль языковых средств при создании образов спортсменов в ходе спортивного репортажа».

Поздравляем шестиклассников и их наставника Елену Владимировну Шерстову с высокими достижениями и желаем новых творческих побед!