Мы в финале НТО! Профиль «VR&AR: Технологии дополненной реальности»

06.03.2022

Мы в финале НТО! Профиль «VR&AR: Технологии дополненной реальности»

В преддверии финала Олимпиады мы взяли интервью у Александра Карпова, ученика 10.2 класса.

Он представляет ИТШ в профиле «Информационная безопасность». В прошлом сезоне Александр также принимал участие в финале этого профиля. В состав его команды NKN входят финалисты из города Ялты, Московской области и города Сочи.

Участникам предстоит выявлять, блокировать и расследовать кибератаки. Все сценарии автоматизированных атак разработаны на базе тактик и инструментов хакеров, поэтому киберучения будут максимально приближены к реальным условиям. Для защиты командам будет предоставлен полигон, повторяющий типовую электроэнергетическую компанию. В этом году на заключительном этапе финалисты впервые получат доступ к Национальному киберполигону!

А теперь давайте узнаем, что в интервью нам рассказал Александр Карпов.

– По какому принципу Вы выбирали профиль?

– Этот профиль мне очень интересен. Я считаю, что тема информационной безопасности в наше время очень актуальна.

– Что, на Ваш взгляд, является залогом слаженной работы в команде?

– Работа её участников над общей целью. Ведь если у команды нет общей цели, то это приведёт к отрицательному результату.

– Как Вы считаете: Ваше участие в финале – это везение или упорный труд?

– В НТО слишком много аспектов, в которых может не повезти, и они влияют на результат. Поэтому я считаю, что участие в финале – это упорный труд. Уже второй год подряд я прилагаю максимум усилий, чтобы пройти в финал Олимпиады.

– На Ваш взгляд, почему стоит участвовать в НТО?

– Думаю, что есть много причин, по которым стоит участвовать в НТО. Олимпиада даёт много такого опыта, который бесценен. Один из главных пунктов участия в НТО – это поступление во многие вузы без вступительных экзаменов, конечно, при условии победы на Олимпиаде.

– Как Вы думаете, в чём отличие НТО от других олимпиад?

– На этих соревнованиях школьники выполняют прикладную работу, связанную с реальной жизнью и в реальном времени, разрабатывают интересные продукты, в то время как предметные олимпиады направлены больше на теоретическую работу.

Александр, мы желаем Вам и Вашей команде успехов в работе над командным финальным заданием. ИТШ поддерживает Вас!

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

ИТШ является региональным координатором инициатив Кружкового движения среди общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.