В рамках проекта «Погружение в эпоху XVIII» в ГБОУ «ИТШ № 777» для десятиклассников открылась Школа математических и навигацких наук

10.03.2022

10 марта в рамках проекта «Погружение в эпоху XVIII» в ГБОУ «ИТШ № 777» для десятиклассников открылась Школа математических и навигацких наук. Старшеклассники, выслушав наставления Петра I, отправились на занятия по специальным учебным предметам.

В первый учебный день для десятиклассников прошли уроки в цифирной школе (учитель Девятерикова Ирина Евгеньевна), где ребята познакомились с учебником математики Магницкого и ложным методом решали задачи, написанные на старославянском языке.

На уроке истории (учитель Спиридонов Алексей Владимирович) ученики проанализировали роль личности Петра I в истории России, познакомились с ключевыми реформами царя, направленными на развитие государства.

На занятии по словесным наукам (учитель Березина Светлана Александровна) старшеклассники, распределившись по командам, отправились в плавание на кораблях эпохи XVIII века, чтобы изучить особенности изображения Петра I в искусстве и литературе.

На занятии по картографии (учитель Дорожков Андрей Анатольевич) десятиклассники изучили российские географические открытия, сделанные в период правления Петра I, рассуждали о значении Азовских походов, исследования Сибири, Камчатки, Каспийского моря.

На занятии по иностранному языку (учителя Белоусова Юлия Викторовна и Рыскаль Евгений Сергеевич) старшеклассники узнали, какие заимствованные иностранные термины используются в морском деле, а также научились использовать лексику по теме при описании парусного корабля.

На уроке рисования (учитель Кононенко Алла Юрьевна) десятиклассники познакомились с несколькими морскими узлами, научились вязать морские узлы на скорость, узнали, какие узлы можно использовать в чрезвычайных ситуациях для спасения жизни человека.

Завершился первый день погружения в эпоху XVIII ещё одним интересным учебным занятием по фортификации, на котором старшеклассники под руководством Спиридонова Алексея Владимировича совершили виртуальную экскурсию по фортам Кронштадта, узнали о назначении фортов и особенностях их строения.

Впереди десятиклассников ждут занятия по навигации, механике и естествознанию, уроки в поварской и рапирной школе, ведь по результатам обучения в Школе математических и навигацких наук старшеклассники должны будут сделать свои корабли для флотилии Петра I.