В рамках профориентационной работы в начальной школе состоялись уроки окружающего мира

10.03.2022

На уроках обучающиеся узнали о ядерной и генной инженерии.

Сегодня в рамках профориентационной работы в начальной школе Грибанова Елена Алексеевна провела урок окружающего мира в 3.2 классе на тему «Мир растений». Елена Алексеевна погрузила учеников в мир генной инженерии.

Урок состоял из двух частей. Первый раздел урока, в рамках которого ребята познакомились с царством растений, был реализован в школьном зимнем саду. Ребята узнали о классификации растений, изучили в реальном времени строение представителей царства растений (мхов, водорослей, папоротников, хвойных и цветковых растений). Вторая часть урока была организована в кабинете: третьеклассники работали в парах, изучали царство растений на конкретном примере – цитрусовых растениях. Елена Алексеевна подробно рассказала ребятам о генетической инженерии (одном из инструментов биотехнологии), познакомила юных натуралистов с некоторыми способами прививки. В конце урока ребята самостоятельно опробовали на практике один из методов прививки (привой) мандарина. Ведь именно так и появились первые клементины в начале ХХ века. Урок был очень познавательный и практико-ориентированный!

В 1.4 классе Гирич Виктория Васильевна в рамках урока окружающего мира на тему «Все профессии важны» осуществила погружение ребят в мир ядерной инженерии. Так, ученики узнали много нового: об использовании радиационных технологий в медицине и свойствах рентгеновского излучения для диагностики и дальнейшего лечения; об организации, строении и принципе действия атомной электростанции; а также об устройстве ледоколов и судов, работающих на атомном топливе. Виктория Васильевна в доступной форме рассказала первоклассникам о сложной теме – ядерной инженерии.

Спасибо, уважаемые коллеги, за вашу творческую педагогическую позицию!