Завершился заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике

13.03.2022

На базе ИТШ прошел заключительный, третий этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике.

13 марта на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошел заключительный, третий этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике.

Участникам предстояло решить предложенные задачи, определить величины, которые не известны, подобрать формулы из того раздела физики, к которому относится задание.

Всесибирская олимпиада школьников – это масштабная образовательная олимпиада, которая ежегодно собирает тысячи школьников проверить свои силы и знания по математике, физике, информатике, химии, биологии и астрономии. Все предметы олимпиады входят в перечень Российского совета олимпиад школьников.

Всесибирская физико-математическая олимпиада была организована ещё в 1962 году. Сейчас соревнование по физике проходит для всех желающих учеников 7-11 классов.

Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной научной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Призовые места в олимпиаде дают право выпускникам на льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

В заключительном этапе по физике приняли участие 20 школьников из Санкт-Петербурга, Петергофа и Волгограда.