В  ИТШ № 777 для учеников начальной школы прошли уроки безопасности

В ИТШ № 777 для учеников начальной школы прошли уроки безопасности

Уроки были организованы в рамках договора о сотрудничестве ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России.

15 марта в ИТШ № 777 для учеников начальной школы прошли уроки безопасности.

Уроки безопасности провели курсанты 2-4-х курсов университета МЧС. Они сделали акцент на том, как предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, напомнили обучающимся телефоны экстренных служб, рассказали о правиле пяти пальцев (какую информацию следует сообщать, обращаясь в экстренную службу). Практическая часть занятия была посвящена отработке конкретных действий в условиях возникновения ЧС, в частности возгорания в помещении. Обучающиеся потренировались организованно двигаться в заданном направлении, защищать органы дыхания подручными средствами.

В конце занятия курсанты подарили детям памятки с телефонами экстренных служб.

Вера Владимировна Князева, директор ИТШ № 777, подчеркнула важность проведения таких уроков: «Обладание необходимыми знаниями о безопасности позволит обучающимся не растеряться, сохранить свою жизнь и здоровье, а также не создавать ситуаций, угрожающих жизни и здоровью других. Сотрудничество с Университетом ГПС МЧС России является важной составляющей воспитательной компоненты в рамках проекта «Старший – младшему», реализуемом в ИТШ № 777. Школьные учителя, безусловно, проводят тематические беседы, челленджи и квизы по безопасности, но когда приходят курсанты, в форме, увлеченные своим делом, материал детьми воспринимается совершенно по-другому. В нашей школе в 2019 году было создано объединение «Юные спасатели». Надеюсь, что сотрудничество с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России будет также способствовать и профессиональному самоопределению наших обучающихся».