Состоялась публичная защита творческих работ открытого межрегионального конкурса детского технического творчества «ТехноПолис»

15.03.2022

Более 90 обучающихся из Санкт-Петербурга и Калининграда подали заявки на конкурс. По итогам отборочного тура были определены 30 финалистов среди учеников 1–7-х классов.

15 марта в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга состоялась публичная защита творческих работ открытого межрегионального конкурса детского технического творчества «ТехноПолис», организованного совместно с ведущим градообразующим предприятием Санкт-Петербурга АО «НПП «Радар ммс» в рамках договора о сотрудничестве с ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Свои работы участники представили в трёх номинациях:

? Номинация «Техническое конструирование и моделирование». Ребята представили макеты космических станций, модели современных источников энергии и космических кораблей, смарт-системы по сортировке бытовых отходов и т. п.

? Номинация «Краски современных технологий». Участники конкурса представили творческие работы, выполненные на листе формата А4 в определенной технике (акварель, гуашь, фломастер, карандаш). Медицинские вертолеты, шагающие вездеходы, марсоходы, беспилотные корабли – фантастическая техника ближайшего будущего.

? В номинации «Городские ТехноЛики» обучающиеся поделились своими фотонаблюдениями, отражающими технический прогресс и тесное переплетение жизни человека и техники в современном мире.

В состав жюри вошли:
Председатель жюри – Анцев Иван Георгиевич, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс»
Председатель организационного комитета – Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга

Члены жюри:
Евсеев Владимир Иванович, член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, начальник инженерно-космической школы Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова;
Тризна Ольга Валерьевна, руководитель службы персонала АО «НПП «Радар ммс»;
Коротоножкин Евгений Алексеевич, заместитель директора по инновациям ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Конкурсная комиссия внимательно изучила представленные проекты и заслушала выступления ребят. Все финалисты очень творчески и ответственно презентовали свои работы. Несмотря на некоторое волнение, все выступили очень достойно.

Председатель жюри Иван Георгиевич Анцев сказал: «Мы уже второй год принимаем участие в оценке работ. Несмотря на возраст участников, хочу отметить высокий уровень проработки представленных проектов. Конструкторские решения, нестандартный подход, изобретательский характер, технические решения, умение учеников презентовать свою работу вызывают восхищение. Очень надеюсь, что эти юные инженеры в скором времени, закончив профильные вузы, пополнят ряды нашего предприятия и воплотят свои идеи в реальность. Мы будем этому очень рады. А пока предлагаю организовать выставку этих проектов у нас на предприятии. Считаю, что ведущим конструкторам было бы весьма полезно познакомиться с проектами ребят и, возможно, вдохновиться на новые изобретения».

Уже в конце марта состоится финал конкурса научно- технических проектов «Таланты 21 века». Учредителем этого конкурса также является АО «НПП «Радар ммс». Принять участие в конкурсе могут ученики в возрастных категориях: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы. Конкурс пройдёт по следующим направлениям: «Транспорт», «Медицина. Здоровый образ жизни», «Современная энергетика», «Автоматизированные системы управления», «Связь. Информационно-коммуникационные технологии», «3D-моделирование, прототипирование», «Виртуальная и дополненная реальность», «Космос», «Социальная сфера», «Информатика и вычислительная техника. Программирование», «Робототехника».

Имена призёров и победителей этих конкурсов огласит председатель жюри И.Г. Анцев в апреле 2022 года на традиционном большом празднике, посвященном научно-техническому творчеству.

Директор школы Вера Владимировна Князева отметила, что такое тесное сотрудничество с вузами и предприятиями является ключевой позицией в реализации тернарной модели обучения в ИТШ № 777 и, безусловно, способствует раннему профессиональному самоопределению обучающихся.