Продолжаем взаимовыгодное сотрудничество с БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

В 2019 году между БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и ИТШ № 777 было заключено соглашение о сетевом взаимодействии и сотрудничестве. 16 марта состоялась рабочая встреча представителей администрации Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга с руководством Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова является ярким представителем инженерной школы России, сумевшим сохранить и преумножить достижения отечественного и мирового инженерно-технического образования. Подтверждение этому – его выпускники, гордость и слава Военмеха. За свою долгую и славную историю университет подготовил для отечественной оборонной промышленности народно-хозяйственного комплекса страны более 70 000 квалифицированных инженеров. Из стен университета вышли главные конструкторы систем вооружения, оружия, боеприпасов, директора оборонных предприятий, видные партийные и государственные деятели, лётчики-космонавты.

Во встрече приняли участие: ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» доктор технических наук, профессор Константин Михайлович Иванов; начальник Инженерно-космической школы им. Г.М. Гречко доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Евсеев; проректор по образовательной деятельности и цифровизации доктор технических наук Александр Евгеньевич Шашурин; руководитель Центра научно-технического творчества студентов БГТУ «Военмех» Вероника Александровна Толстая и директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова, заместитель директора школы по УВР Марина Михайловна Чёрная.

Для руководителей школы была организована экскурсия по университету, в ходе которой гостям показали музей истории учебного заведения.

В целях развития образовательной деятельности и обеспечения профориентации обучающихся между ректором БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и директором ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Верой Владимировной Князевой была достигнута договорённость о продолжении взаимодействия и сотрудничества, привлечения специалистов для работы в Центре дополнительного образования детей.

По мнению ректора БГТУ «Военмех» Константина Михайловича Иванова, сотрудничество школы и вуза должно осуществляться с обязательным активным привлечением предприятий-партнёров. В рамках сотрудничества образовательным организациям предстоит совместно способствовать всестороннему развитию школьников, создавать образовательные проекты и проводить такие профориентационные мероприятия, как организация дней университета в школе, ориентирование учащихся на будущий выбор профессии, подготовка учащихся к конференциям и олимпиадам различного уровня, привлечение учащихся к проведению научно-исследовательской работы в рамках работы студенческого научного общества, знакомство с современными лабораториями вуза.

«Задачей профориентационной деятельности, которую нам предстоит решать совместными усилиями, является выработка у школьников сознательного отношения к выбору профессии, к труду в соответствии со своими возможностями, способностями и с учётом особенностей состояния рынка труда», – сказала в заключение встречи Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна пригласила Константина Михайловича Иванова посетить ИТШ № 777, чтобы познакомиться с инновационной образовательной средой школы, с проектами и программами, реализуемыми в ИТШ.