Добровольцы Лиги добра ИТШ присоединились ко Всероссийской акции РДШ «Добро не знает границ» по сбору гуманитарной помощи для детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР

17.03.2022

Добровольцы волонтёрского центра «Лига добра ИТШ», созданного на базе ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, являются постоянными организаторами социально значимых акций.

Так, осенью и зимой ученики, родители и педагоги собирали подарки для детей Донецка и Луганска. При содействии Московской областной общественной благотворительной организации все подарки были доставлены адресатам. А в ноябре, готовясь к фестивалю «Многоликая Россия», проходящему в ИТШ, обучающиеся 8-го класса написали ребятам с Чукотки письма и открытки, собрали небольшие подарочки к Новому году и с помощью родителей отправили этот дружеский привет из ИТШ № 777. Ученица Софья из 9.1 класса рассказала: «Нам хотелось поделиться праздничным настроением с нашими сверстниками, а в предновогоднее время особенно хочется творить добро и дарить частичку теплоты тем, кому это жизненно необходимо, и мы рады, что частичка нашего тепла дошла до получателей».

В марте добровольцы Лиги добра ИТШ присоединились ко Всероссийской акции РДШ «Добро не знает границ» по сбору гуманитарной помощи для детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР. Акция нашла отклик у педагогов, родителей и учеников с первого по десятый класс. Равнодушных не было, каждый старался внести свою посильную лепту в общее дело. Добровольцы приносили канцелярские принадлежности, игрушки, книги, средства личной гигиены, продукты, предметы первой необходимости, одежду и обувь, медикаменты. При поддержке Героя России лётчика-космонавта Андрея Ивановича Борисенко и его супруги Натальи Александровны все собранные вещи были доставлены адресатам.

Как отметила Анастасия Андреевна Тетерина, заместитель директора по ВР ИТШ № 777: «Такие социально значимые акции в нашей школе являются традиционными и проводятся ежегодно. Они учат доброте, состраданию и милосердию, формируют ценностные установки обучающихся. Это реальная возможность оказать посильную помощь, высказать слова поддержки людям, оказавшимся в трудной ситуации, показать, что они не одни. Обучающимся было очень важно и приятно получить обратную связь – видеоотклик от детей ДНР и письмо от воспитанников школы-интерната чукотского села Уэлен».

Дружба народов – понятие, связанное с историей нашей страны. Всякий здравомыслящий прогрессивный человек понимает, что дружба людей – это гарантия благополучия и мира, взаимопонимания и поддержки. Идеи дружбы между народами всегда были актуальны. Мало того, о них, как о важной составляющей человеческого взаимодействия, писали Конфуций и Пушкин, Омар Хайям и Низами, Тихонов и Гамзатов.

Нужно совершать добрые поступки и важно в любой ситуации оставаться Человеком!